14.12.05

Импорт сахара из Белоруссии в Россию вырос на 32,2%

ИА "INFOLine" в информационном бюллетене "Кондитерская промышленность" за III квартал 2005 года характеризует ситуацию на российском рынке сахара и кондитерских изделий и приводит мнения экспертов по вопросам государственного регулирования импорта сахара белого и сахара-сырца.

В 2002-2004 гг. поступления сахара из импортного сырца в Россию сократились на 42,8% и достигли уровня в 2,6 млн. тонн, общее производство сахара в России снизилось на 21,3%, в то время как ввоз сахара белого из Республики Беларусь возрос с 320 до 423 тыс. тонн (на 32,2%), а его доля в общих сахарных ресурсах России - с 5,0% до 7,9%. При этом в 2004 году, согласно данным ФСГС, белорусский сахар был в среднем на 45 долларов (или практически на 10%) дешевле российского.

Приняв во внимание приведенные выше факты, Минэкономразвития начало расследование в отношении сахара, ввозимого из Республики Белоруссия в Россию, и с конца первой декады февраля 2006 г. изменило порядок таможенного оформления сахара белого и сахаросодержащих продуктов.

В соответствии с Минэкономразвития РФ от 18 октября 2005 г. 263 "О порядке таможенного оформления сахара белого и сахаросодержащих продуктов, ввозимых на территорию Российской Федерации из Республики Белоруссия", декларирование всего поставляемого из Белоруссии сахара, кроме поставок для личного использования, будет осуществляться отделом таможенного оформления и таможенного контроля 2 Троекуровского таможенного поста Московской Западной таможни.

По мнению участников отрасли, создание одного таможенного склада позволит сократить объемы поставок белорусского сахара за счет экспертиз и ограниченных объемов склада, а также повысить его стоимость в России за счет логистических издержек.

РБК; 14.12.05