25.07.18

Импорт яблок в Россию резко вырос

Поток импортных яблок в Россию, по данным Росстата, вырос на 45 процентов только за первые пять месяцев этого года. За январь - май было ввезено почти 440 тысяч тонн свежих яблок. А по данным Федеральной таможенной службы, и вовсе 588 тысяч тонн. "В любом случае, цифры значительные, и нам еще предстоит провести анализ статистики", - пояснил "Российской газете" исполнительный директор Плодоовощного союза Михаил Глушков.

По мнению президента Ассоциации садоводов России Игоря Муханина, импорт будет расти и в ближайшие годы.

По итогам этого года урожай яблок в России может превысить отметку в 900 тысяч тонн

"Ситуация неприятная, но объективная. Отечественные производители, несмотря на все усилия, пока не могут закрыть весь рынок", - отметил он в беседе с "РГ". В частности, в этом году наши производители распродали все запасы уже к февралю. "Все просто: мы в прошлом году произвели около 800 тысяч тонн яблок, тогда как потребление в стране более чем в два раза выше, - поясняет Муханин. - В этом году урожай составит 900 тысяч тонн, но и он не покроет всех потребностей".

Между тем ранее импорт плавно снижался. По данным агентства BusinesStat, с 2013 по 2017 год он упал в два раза: c 1,4 миллиона до 710 тысяч тонн. Во многом благодаря введению контрсанкций - ограничений на ввоз агропродукции (в том числе и яблок) из Евросоюза, США и других стран. Но с прошлого года снова наметился рост объема зарубежных поставок - примерно на три процента к уровню 2016 года, отмечают аналитики агентства.

Российская газета