02.11.17

Импорт зарубежной радиоэлектроники в Россию предложили упростить

Радиоэлектроника и высокочастотные устройства гражданского назначения должны импортироваться в Россию без дополнительных согласований с Роскомнадзором при соответствии их характеристикам в сопроводительных документах.

Соответствующую поправку в закон о связи внесла на рассмотрение Госдумы группа сенаторов во главе с руководителем Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмилой Боковой.

В настоящее время, отмечают авторы инициативы, радиоэлектронные и высокочастотные средства ввозятся в страну по лицензии от Минпромторга, заявление на получение которой также необходимо подавать и в Роскомнадзор.

Подобные административные барьеры увеличивают нагрузку на бизнес, работающий в сфере массовых коммуникаций, говорится в пояснительной записке к проекту документа.

Получение заключений о соответствии характеристик ввозимой техники гражданского назначения условиям использования, утверждённым госкомиссией по радиочастотам, будет необходимо только для включения сведений о радиоэлектронике в реестр.

При повторном ввозе аналогичного зарубежного оборудования и его наличии в реестре дополнительная проверка не будет проводиться.

Таким образом, заявитель сможет получить лицензию на импорт товара в рамках «одного окна», заключают члены Совета Федерации.

Парламентская газета