07.06.05

Импортеры алкоголя попросили защиты у Владимира Путина

Вчера Национальная алкогольная ассоциация (НАА) направила открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не отменять систему лицензирования импортеров алкогольной продукции. По мнению НАА, представляющей интересы крупнейших операторов рынка, следствием отмены института лицензий станет массовый приход на российский рынок контрафактного алкоголя. В то же время эксперты рынка отмечают, что крупные импортеры заинтересованы в сохранении лицензирования и по другим причинам: отмена лицензий приведет к перераспределению долей рынка в пользу более мелких игроков.

Положение об отмене лицензирования заложено в проект закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Его рассмотрение во втором чтении назначено Госдумой на 9 июня. Согласно предложенным новым правилам, импортер будет получать разрешение на ввоз автоматически при предъявлении контракта на поставку. Подобные меры принимаются Россией в преддверии вступления в ВТО.

"Безальтернативная ломка хорошо отлаженного механизма импорта алкоголя будет означать утрату государственного регулирования и контроля над одним из стратегических сегментов потребительского рынка", говорится в обращении к президенту. Импортеров не устраивает прежде всего упрощенная процедура получения разрешения на импорт. По их мнению, это приведет к обвалу российского рынка иностранной алкогольной продукции и спровоцирует неконтролируемую экспансию в Россию иностранной алкогольной продукции. "Мы можем получить ситуацию 91-го года, говорит гендиректор ЗАО 'ГБ Холдинг вин' Сергей Артеменко, к нам бесконтрольно пойдут корабли с каким-нибудь спиртом Royal". Импортеры указывают, что новшества могут привести к появлению на рынке низкокачественной продукции. "В нашей стране реально не существует системы проверки качества, говорит председатель совета директоров холдинга 'Винный мир' Петр Каныгин, а законопроект открывает границы для фирм-однодневок. Для них, в отличие от крупных операторов рынка, не будет никакой системы контроля ввозимой продукции". Наконец, по мнению авторов обращения, отмена лицензий приведет к тому, что эксклюзивные контракты на поставку продукции между производителем и импортером потеряют смысл.

Авторы письма предлагают принять ряд законодательных актов, регулирующих действия операторов алкогольного рынка. "Свободный оборот алкоголя должен сдерживаться несколькими группами ограничений, уверен господин Артеменко, импортер должен иметь определенный опыт работы и кредитную историю. Кроме того, надо разработать систему поддержки местных производителей".

Некоторые участники рынка указывают, что инициатива НАА может объясняться чисто деловыми интересами участников ассоциации. "В настоящее время крупные импортеры получают разрешительную документацию только раз в год, говорит совладелец холдинга 'Ладога' Вениамин Грабар, тогда как мелкие должны получать ее чуть ли не на каждую партию товара. Если лицензирование будет отменено, операторы рынка уравняются в правах. И тогда крупнейшие из них могут потерять существенную долю рынка".

Коммерсант 07.06.05