29.09.08

Импортеры готовятся к «серым» схемам

Встреча белорусских импортеров и представителей Минэкономики 25 сентября, организованная Минским столичным союзом предпринимателей и работодателей, показала, что Постановление №183 не сняло волнений в среде белорусских компаний.

Субъекты хозяйствования, занимающиеся импортом и реализацией иностранных товаров, хотят работать легально. Но готовятся к "серым" схемам, пишет “БДГ”.

Импортеры, пришедшие на встречу с представителями Минэкономики, открыто говорили о том, что остаться в легальном поле им будет крайне тяжело. "По соглашению с нерезидентами мы вынуждены будем завышать контрактные цены", - откровенничали между собой белорусские предприниматели. При этом все импортеры единодушны в том, что такая схема работы приведет за собой и зарплаты в "конвертах".

Председатель "Республиканской конфедерации предпринимательства" Виктор Маргелов допускает, что если предложения предпринимателей не будут учтены, последние могут пойти на "серые" схемы работы. "В таком развитии событии нет ничего удивительного. Когда у людей стоит выбор закрыться или идти работать по "серым" схемам, упрекать их в том, что они выберут второе, не приходится", - подчеркнул председатель "Республиканской конфедерации предпринимательства".

Тем не менее, подавляющее большинство импортеров хотят продолжать работать в рамках правового поля. Однако пока им не совсем понятно, как можно и Постановление №183, установившее ценовые ограничения на импортные товары, выполнять, и рентабельно при этом работать. Более 300 представителей импортеров, сидевших на встрече с сотрудниками Минэкономики, перманентно возмущались, не понимая новые условия работы.

Больше всего присутствовавших интересовали механизмы, которые позволяли бы повысить рентабельность поставок в страну импортных товаров. Дело в том, что Постановление №183 позволяет импортерам включать в стоимость привозимой продукции таможенные платежи, транспортные и "иные расходы". Однако постановление не конкретизирует, какие расходы могут быть отнесены к "иным".

Поэтому на встрече с импортерами заместителю начальника отдела методологии, анализа и прогнозирования цен Минэкономики Елене Гуляевой пришлось объяснять, что можно относить к "иным расходам". Выяснилось много интересного. В частности, импортеры узнали, что услуги таможенных агентов нельзя относить к "иным расходам", а вот услуги сторонних организаций, которые дорабатывают импортный товар, можно.

Бухгалтеры предприятий-импортеров как губка впитывали слова представителей Минэкономики. Еще бы: Постановление №183 вступило в силу еще 14 сентября, а субъекты хозяйствования пока так и не получили официальных разъяснений по применению документа. Правда, не все, что импортеры услышали из уст представителей Минэкономики, вызывало у предпринимателей чувство удовлетворения.

Новость о том, что товары, оставшиеся на складах импортеров после 14 сентября, подлежат переоценке, импортеров взволновала всерьез. Директор компании, занимающейся импортом игрушек, заявил, что переоценка складского товара приведет к убыткам в размере 150 тыс. долларов и разорит компанию.

"С государством мы изначально старались работать честно, "по-белому". Мы регулярно платили немалые налоги, разработали бизнес-план развития предприятия, взяли под него кредиты, заложив надбавку на привезенный товар в размере 120-150%. Постановление №183 разрешает нам как импортерам установить надбавку на товар только 30% и тем самым ставит крест на нашем бизнесе. Что нам теперь делать?", - обратился директор частной компании к представителям Минэкономики. У правительственных работников ответа не нашлось.

Хартия'97; 28.09.08