28.03.05

Импортеры просят изменить порядок ввоза техники

На прошедшей в четверг встрече Владимира Путина с российскими бизнесменами обсуждались не только приватизационные сделки. Как стало известно "Ведомостям", торговые компании и производители бытовой техники воспользовались визитом к президенту, чтобы передать предложения по реформированию импорта техники.

Объем российского рынка домашней техники, по данным экспертов, в 2004 г. составил около $7 млрд без учета компьютеров. При этом импорт бытовой техники, по мнению ассоциации РАТЭК, достигает почти $5 млрд. Компьютерный рынок отдельно оценивается еще в $4-6 млрд.

Передать Владимиру Путину предложения по госрегулированию импорта электробытовой и компьютерной техники лоббисты отрасли поручили председателю совета директоров компании "МИР" Александру Кабанову. Президент Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Александр Пляцевой и директор по связям с общественностью компании "МИР" Елизавета Тотунова подтвердили "Ведомостям", что Кабанову удалось передать Путину это обращение. Помимо РА-ТЭК, под обращением подписались президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский и директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Олег Сазанов. Виктор Хреков, пресс-секретарь Управления делами президента, не смог подтвердить "Ведомостям" регистрацию письма. Но, как отметил он, "эта процедура может занимать около недели".

В письме, копия которого имеется в распоряжении "Ведомостей", лоббисты предлагают "внести изменения в Таможенный кодекс РФ, предусматривающие усиление ответственности импортера, а не перевозчика товара за таможенные правонарушения". Эта и еще ряд мер, по мнению ассоциаций, должны привести к организации прямого импорта товаров самими зарубежными производителями, как требуют принципы ВТО".

Идею прямого импорта бытовой техники и электроники российские ритейлоры пытаются пролоббировать с конца прошлого года. Исполнительный директор Российского союза производителей и импортеров (РСПИ) Борис Фонтаев объяснял "Ведомостям", что надо перепоручить импорт техники самим производителям. При такой системе каждый из международных концернов, поставляющих технику на российский рынок, должен будет самостоятельно заниматься таможенным оформлением, "Пусть регистрируют здесь юридическое лицо и ввозят технику на свой склад", - говорит Фонтаев.

Сейчас этими операциями занимаются дилеры, многие из которых работают по серым схемам, отмечает Тотунова из "МИРа". По контрактам, заключаемым напрямую между иностранными производителями и ритейлорами, ввозится не больше 10% всей продаваемой сетями техники, добавляет пресс-секретарь "М.Видео" Надежда Киселева. И в этом случае импортерами вынуждены становиться сами ритейлоры.

По мнению предпринимателя, несколько лет назад занимавшегося дистрибьюцией техники Zanussi, после введения прямого импорта большинству фирм-дилеров придется уйти с рынка, который оценивается в $3-4 млрд. "Самые крупные из них смогут предоставлять услуги логистики иностранным производителям", - предположил собеседник "Ведомостей".

Для производителей введение прямого импорта означает дополнительные издержки, но их это не пугает. Маркетолог департамента бытовой техники Samsung Electronics Rus Сергей Фомичев считает, что "производителям важно регулировать дистрибьюцию товара". А руководитель направления телевизионной техники и мониторов Philips Алексей Корякин добавляет, что это приведет к "легализации поступления товаров в Россию". По его оценке, только в сегменте телевизионной техники и мониторов доля серых поставок достигает 20%.

Ведомости 28.03.05