30.08.11

Импортные пошлины на кондиционеры могут повыситься в 2012 году

Федеральная таможенная служба (ФТС) предложила повысить до 10% ставки импортных пошлин на электронное бытовое и промышленное оборудование. Всего в список попали 16 категорий товаров, среди которых: кондиционеры, оборудование для фильтрации или очистки газов, электродвигатели переменного и постоянного тока.

В ФТС необходимость повышения пошлин мотивируют тем, что количество импортируемых товаров высокой степени обработки, аналоги которых уже производятся в России, продолжает неуклонно возрастать с каждым годом, сообщает «Коммерсантъ». Так в 2010 году доля таких товаров составила 46,6% в структуре российского импорта против 44,1% в 2009 году. Повышение пошлин, считают таможенники, положительно скажется на производстве такого оборудования в России. Кроме того, если объемы импорта останутся неизменными, данная мера принесет в федеральный бюджет дополнительно $1,050 млрд.

Противники повышения пошлин считают, что поступления в бюджет в таком случае не увеличатся, а сократятся. Кроме того, активизируется нелегальный оборот оборудования, что неблагоприятно отразится на ослабленном кризисом рынке.

Даже если инициатива будет одобрена правительственной подкомиссией по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле, изменения вступят в силу не раньше 2012 года, когда истечет полугодовой мораторий на изменение ставок таможенных пошлин. Мораторий установлен комиссией Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана с 25 августа 2011 года по 1 января 2012 года с целью разработки единого таможенного тарифа и новой редакции товарной номенклатуры, которые вступят в силу в 2012 году.

TopClimat.ru