23.04.10

Импортные шины б/у в России запретят

Минпромторг РФ предлагает запретить ввоз бывших в употреблении автомобильных шин на территорию Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан). Данный шаг можно расценить как очередную меру поддержки местной промышленности.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Минпромторг предлагает включить этот товар в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты на ввоз или вывоз государствами-членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами. Как заявил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды Ринат Гизатулин, Минприроды России считает крайне необходимым найти разумный компромисс между интересами отечественных производителей шин и проблемами, связанными с утилизацией шин, поступающих на территорию Российской Федерации из заграницы. По его же словам, «идентификация бывших в употреблении шин должна быть четкой, так как размытость данного понятия и его разделение на «утративших потребительские свойства» и «пригодных к дальнейшей эксплуатации», в конечном итоге, трактуется в ущерб окружающей среде». Главное, чтобы ввоз бывших в употреблении автошин в Россию на проводился только с целью их утилизации – это «недопустимо и должно быть остановлено в самые сжатые сроки».

Соответствующее предложение ведомства поступило в Министерство природных ресурсов России, которое рассматривает вопрос о целесообразности подобного запрета.

tlttimes.ru 23.04.10