14.05.08

Импортным сокам поставят отечественный заслон

Импорт фруктовых и овощных соков, по данным таможенной статистики, в январе-марте 2008 года вырос на 12,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 13,474 тыс. тонн (13,937 млн. долларов). Однако совсем скоро зарубежные соки могут быть потеснены местными производителями.

Основным поставщиком соков в Беларусь сейчас является России. Оттуда ввезено 6,409 тыс. тонн на сумму 6,874 млн. долларов. Из Украины импортировано 3,996 тыс. тонн на 2,874 млн. долларов.

«Свое присутствие на белорусском рынке российские производители фруктовых соков активно наращивают благодаря отсутствию серьезных отечественных производителей», — приводит агентство ПРАЙМ-ТАСС мнение эксперта рынка напитков. Недавний ввод в Бобруйске предприятия по производству соков усилит конкуренцию и вызовет перераспределение рынка, что может в перспективе привести к вводу ограничительных мер на импорт сока, полагает он.

«В Беларуси сложилась такая ситуация, что 70% соков импортируется из других стран. Мы планируем стать производителем соков № 1 на белорусском рынке и заместить импорт», — рассказал о планах на пресс-конференции по случаю открытия завода в Бобруйске член совета директоров инвестиционной компании Detroit Investments Евгений Кашпер.

К слову, посещая в минувшее воскресенье Беловежскую пущу, Александр Лукашенко поставил задачу обеспечить население соком собственного производства. Для этого он распорядился рассмотреть вопрос закупки у населения яблок и при необходимости приобрести линии по производству соков. «Зачем нам продавать за бесценок эту продукцию, а затем ввозить импортный сок, если мы можем организовать собственное производство», — сказал Лукашенко, поручив Белкоопсоюзу и правительству держать под контролем решение этих вопросов.

Белорусские новости ; 14.05.08