27.06.06

Indesit Company автоматизировала упаковку готовой продукции

Компания Инлайн Груп Центр , входящая в холдинг Inline Group, успешно завершила крупный проект по автоматизации линий упаковки готовой продукции на российском предприятии итальянской компании Indesit Company в г. Липецк.

Основной продукцией завода Indesit Company в России является бытовая техника холодильники и стиральные машины - под брендами Indesit, Ariston, Stinol. Увеличение объемов производства и стремление повысить качество обслуживания клиентов привели к решению об автоматизации функций упаковки готовой продукции.

Одной из важных задач, выполняемых в ходе упаковки изделий, является задача нанесения на него упаковочной и внутренних этикеток. Этикетки содержат паспортный номер в виде штрих-кода, а также ряд других данных, идентифицирующих и характеризующих изделие внутри упаковки. Эти данные используются на протяжении всей цепочки поставки готового изделия от производителя к конечным потребителям, а также для послепродажного обслуживания.

Ранее процесс формирования этикеток выполнялся исключительно вручную. Специальные службы накануне очередного рабочего дня печатали несколько тысяч этикеток в соответствии с планом производства по сменам и моделям. Операторы на конвейере упаковки визуально идентифицировали модель изделия, поступившего на упаковку из производства или ремонта, выбирали из стопки заранее распечатанных этикеток те, которые соответствуют данной модели изделия, и наклеивали их.

Руководство компании и производственные службы приняли решение провести пересмотр сложившейся технологии упаковки и автоматизировать весь процесс с целью повышения его гибкости и производительности. Побудительными мотивами для этого решения стали также необходимость перехода на новый формат паспортного номера и упаковочной этикетки в связи с передачей функций управления складом на аутсорсинг внешнему логистическому оператору.

В качестве исполнителя работ по разработке и внедрению системы автоматизации упаковки продукции была выбрана компания Инлайн Груп Центр . На выбор повлиял тот факт, что специалисты этой компании обладают большим опытом разработки сложных программных решений и взялись реализовать весь комплекс работ по созданию системы под ключ .

Среди основных задач, поставленных перед исполнителем, были:

Проектирование бизнес-процесса упаковки изделий с учетом использования специального оборудования и информационной системы для автоматизации ряда функций;
Разработка информационной системы, управляющей всей логикой процесса упаковки, включая управление АСУТП конвейера;
Поставка и пуско-наладка промышленного оборудования для сканирования штрих-кодов, печати и автоматического нанесения этикеток. Для выполнения этой части проекта в качестве субподрядчика была привлечена компания Датаскан-Черноземье ;
Реализация информационного обмена с системой управления складом и с ERP-системой SAP R/3;
Учитывая особую важность для бизнеса создаваемой системы, заказчик предъявлял повышенные требования к обеспечению бесперебойности ее работы. В результате, для всего оборудования и программного обеспечения было предусмотрено горячее резервирование, позволяющее за считанные минуты переключиться на использование резервного компонента и продолжить работу конвейера.

Результатом проекта, который был завершен за 5 месяцев, стала сложная комплексная система, названная ProPack, включающая целый ряд тесно интегрированных компонентов оборудование, базу данных, прикладное программное обеспечение. Она позволила значительно повысить производительность процесса, снизить влияние человеческого фактора на результат, уменьшить трудозатраты персонала. Реализация сквозной информационной поддержки процесса упаковки в реальном времени обеспечило недостижимую ранее гибкость планирования производства, возможность внесения изменений в процесс на лету , простоту изменения форматов и информационного наполнения этикеток.

По словам Ильи Садовенко, директора по ИТ Indesit Company в России, задачи, поставленные перед компанией Инлайн Груп Центр были успешно решены на высоком технологическом уровне, с учетом всех потребностей бизнеса и особенностей производственного процесса .

Следует отметить, что программное обеспечение системы ProPack получилось очень гибким и не привязанным к конкретному производству. Это позволяет использовать его для решения других производственных задач похожего типа, возможно с другим набором оборудования. Подробнее о проекте и о разработанной в его ходе системе управления упаковкой готовых изделий ProPack можно прочитать здесь.

Технологический профиль проекта:

Промышленное оборудование: принтеры этикеток Zebra, аппликаторы Label-Aire, автоматические и ручные сканеры Datalogic;
СУБД, средства разработки, языки программирования: Oracle Database 10g, HTML DB, Jdeveloper, PL/SQL, Java.
Программное обеспечение третьих фирм: инструментарий разработки шаблонов этикеток Bar-One Platinum;
Сетевые протоколы: Ethernet, Profibus.