06.12.05

Индивидуальный предприниматель при импорте товаров в Россию обязан уплатить НДС

Высший арбитражный суд (ВАС) в своем постановлении от 8 ноября 2005 года 8229/05 определил, что индивидуальный предприниматель при импорте товаров в Россию обязан уплатить НДС. При этом тот аргумент, что бизнесмен отчитывался по упрощенной системе налогообложения и не являлся плательщиком НДС, судей ВАС не убедили.

С жалобой в ВАС обратилась Дагестанская таможня. Она оспаривала решение Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа.

Суть дела заключалась в том, что индивидуальный предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ) Манафов отстаивал свое право на возврат излишне уплаченного НДС в сумме 3,45 млн руб., который был уплачен им при "растаможке" ввозимого из Азербайджана товара.

Предприниматель отчитывался по упрощенной системе налогообложения, при котор вместо НДС, ЕСН, налога на прибыль и на имущество нужно уплачивать либо 6% от оборота, либо 15% от прибыли.

Естественно, Манафов был уверен, что он не является плательщиком НДС. Потому он обратился в таможню с заявлением о возврате уплаченного налога.

Таможня отказалась выполнить требование ПБОЮЛа, и импортер обратился в суд. Суд первой инстанции поддержал его требование, а апелляционная инстанция все же посчитала, что поскольку объект налогообложения возникает (товар ввезен), то и НДС необходимо уплатить. Но арбитраж Северо-Кавказского округа встал на сторону ПБОЮЛа, приняв во внимание фактические обстоятельства дела. Тогда таможня обратилась в ВАС.

Президиум ВАС поддержал позицию таможенников и постановил не возвращать уплаченный НДС предпринимателю. Судьи пояснили, что предприниматели на "упрощенке" имеют право не платить НДС.

Но поскольку речь в деле идет не об уплате налога при осуществлении предпринимательской деятельности, а о перечислении НДС в бюджет при ввозе товара на территорию России, то действия таможни абсолютно законны и налог предпринимателю возмещен не будет.

В этом случае, как сказано в постановлении ВАС, необходимо руководствоваться положениями Таможенного кодекса, в статье 118 которого написано, что таможенные платежи вносятся непосредственно декларантом, то есть лицом, которое перемещает товары на российскую территорию. То есть кодекс четко указывает, что НДС при импорте должен заплатить декларант даже в том случае, если при осуществлении другой деятельности он этот налог платить не обязан.

"Предпринимателю не оставили выбора: его товар просто станет дороже на сумму уплаченного налога на добавленную стоимость",- говорит "Бизнесу" предприниматель Сергей Игнатов.

Бизнес 06.12.05