01.06.11

Информация об отказе получения взятки в Брянской таможне

12 апреля 2011 года при совершении таможенных операций в зоне таможенного контроля Володарского таможенного поста Брянской таможни на станции Брянск-Орловский в поезде № 55 сообщением «Москва - Хмельницкий» старший государственный таможенный инспектор ОСТП Володарского таможенного поста в составе досмотровой группы № 1 дежурной смены № 7 в ходе таможенного досмотра багажа гражданина России в дорожной сумке обнаружил 5 (пять) паспортов различных государств на разные фамилии, но с одним лицом на фотографиях, сообщает Пресс-служба ЦТУ. После чего пассажир занервничал, предложил должностному лицу таможни никому не сообщать о данном факте и пропустить его через границу за денежное вознаграждение в размере 2000 (Две тысячи) долларов США.

Старший государственный таможенный инспектор ОСТП Володарского таможенного поста установленным порядком уведомил начальника таможенного поста, руководство таможни и сотрудников отдела собственной безопасности Брянской таможни о факте склонения к совершению коррупционного правонарушения.

Сотрудники ОСБ Брянской таможни совместно с сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст. Брянск провели оперативно-розыскные мероприятия по пресечению возможной противоправной деятельности, в результате которых указанный гражданин был задержан с поличным в момент передачи денег в сумме 2000 (Две тысячи) долларов США. В действиях гражданина усмотрены признаки преступления, предусмотренные статьей 291 Уголовного кодекса РФ.

После проведения неотложных оперативных следственных действий гражданин был задержан в процессуальном порядке и помещен в СИЗО ЛОВД. Материалы по данному факту в соответствии со статьями 144, 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ были направлены сотрудниками ОСБ Брянской таможни в Брянский следственный отдел Московского межрегионального следственного управления на транспорте. В настоящее время следствием проводится проверка по поступившим материалам.

Благодаря ответственному подходу к выполнению своих должностных обязанностей был пресечен факт склонения должностного лица к совершению правонарушения коррупционного характера.

Старший дежурной смены № 7 незамедлительно сообщил в установленном порядке о данном факте вышестоящему руководству, службам взаимодействия и грамотно руководил действиями инспекторов при проведении мероприятий по пресечению противоправной деятельности.

За образцовое выполнение должностных обязанностей начальником таможни принято решение о поощрении должностных лиц данной смены.

VCH.RU