06.03.19

Иностранные эксперты отметили высокий логистический потенциал Саратовской области

5 марта состоялось экспертное заседание «Умножение: рост межрегионального партнерства ЕАЭС через развитие транспортно-логистического потенциала Поволжья и Западного Казахстана». Модератором встречи выступил советник министра экономического развития области Юрий Аршинов.

Заседание проходило в формате диалога деловых операторов Саратовской области с партнёрами из Центральной Азии, Турции и Ирана. Эксперты обсудили новые возможности региона в сфере логистики и транспорта, механизмы господдержки при реализации инвестиционных и ориентированных на экспорт проектов в Саратовской области. Особое внимание участников мероприятия было уделено роли Поволжья в качестве транспортного хаба.

Открывая заседание, Юрий Аршинов отметил, что географическое положение региона позволяет объединить усилия бизнеса и власти для максимальной пользы, в первую очередь, для общества. В подтверждение этому сегодня на территории области открыт крупный транспортно-логистический центр «Лидер».

Представитель делегации Турецкой Республики г-н Тогрул Исмаил в ходе своего выступления подчеркнул, что необходимо укреплять межрегиональное сотрудничество между нашими странами. В ближайшем будущем планируется открыть прямое авиасообщение между аэропортом Гагарин и аэропортом Газипаша-Алания, что позволит обеспечить невысокие цены на перелет для граждан. Главный редактор издания «Russia Viewer» г-н Ахмад Вахшитех отметил важность развития взаимодействия между Саратовом и Рештом. По его словам, заключение побратимских связей ко второму Саратовскому экономическому форуму между двумя городами будет содействовать формированию благоприятного инвестиционного климата.

Для реализации инвестиционных проектов в регионе предусмотрены налоговые преференции для комфортного ведения бизнеса: потенциальные инвесторы могут реализовать любой проект на территории опережающего социально-экономического развития в Петровске, или воспользоваться услугами областного Фонда развития промышленности. Также в области создана организация сопровождения инвестиционных проектов – региональная Корпорация развития, работающая с инвесторами по принципу «одного окна».

В завершение мероприятия было принято решение продолжить налаживание международного транспортно-логистического взаимодействия.

Глас Народа