10.04.17

Инспектор Хабаровского таможенного поста уличен в получении взятки

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных отделом по противодействию коррупции Хабаровской таможни совместно с Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Хабаровскому краю и отделом экономической безопасности и противодействия коррупции Управления на транспорте МВД России по ДФО, установлены факты получения взяток должностным лицом Хабаровского таможенного поста.

В течение трех месяцев, начиная с середины октября 2016 года, таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля поста получал взятки в виде денежных средств за совершение попустительства по службе.

Так, за ускорение процесса оформления поданных деклараций на товары, а также за принятие решения, выгодного декларанту, и непринятие мер таможенного контроля инспектор получал от 3 до 4 тысяч рублей. За указанный период выявлено три эпизода получения такого поощрения.

Все материалы переданы в следственные органы. По данному факту Хабаровским следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета России возбуждено три уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мелкое взяточничество».

С целью искоренения коррупции среди должностных лиц таможенных органов в каждой таможне создано подразделение по противодействию коррупции, в задачи которого входит выявление коррупционных проявлений среди должностных лиц, а также организация профилактических мероприятий по недопущению фактов коррупции.

Кроме установленных фактов отдел по противодействию коррупции Хабаровской таможни располагает достоверными сведениями о лицах, также причастных к данным преступлениям. В настоящее время в отношении данных лиц проводится дополнительная процессуальная проверка, по результатам которой будет принято окончательное решение о задержании и избрании меры пресечения в отношении всех причастных лиц.

Если вы стали свидетелем недобросовестного отношения представителя таможенных органов к своим служебным обязанностям, а также в случае склонения к совершению коррупционного преступления должностных лиц Хабаровской таможни и участников внешнеэкономической деятельности сообщите по «телефону доверия» Хабаровской таможни 8 (42 12) 32-39-10.

Пресс-служба ДВТУ