15.02.05

Интеграция транспортных систем Украины и России

Министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко в ходе первого рабочего визита в Россию обсудит со своим российским коллегой Игорем Левитиным вопросы сотрудничества, сообщили в пресс-службе министерства транспорта и связи Украины.

Одним из основных вопросов, который был в центре внимания министерств двух стран в прошлом году, - интеграция транспортных систем Украины и России, передает ИА Новости - Украина .

В текущем году, согласно плану, страны должны гармонизировать тарифные условия на услуги железнодорожного транспорта, подготовить предложения по организации совместного украинско-российско-польского предприятия по эксплуатации ширококолейной линии Изов/Грубешов - Славкув и организации контрейлерного маршрута Россия-Украина-Польша для перевозки автопоездов по железной дороге.

Кроме того, Украина и Россия планируют сократить продолжительность движения поездов с учетом таможенных процедур по направлению Киев-Москва до девяти часов при нынешних 12-13 часах, а также рассмотреть возможность проведения таможенного контроля при движении поезда.

Также предусматривается гармонизировать нормативно-правовую базу и развивать международное сотрудничество в транспортной сфере.

Червоненко был назначен на пост министра 4 февраля 2005 года.

Донецький обласний комітет виборців Донбасу