14.10.09

Интернет-платформа TRANSPark может оказаться невостребованной перевозчиками

Международный союз автомобильного транспорта (ІRU) совместно с Международным транспортным форумом (ІTF) представили недавно Интернет-платформу TRANSPark, которая позволяет водителям грузовиков, специалистам по логистике, менеджерам по транспорту и другим специалистам, которые работают в сфере автоперевозок, искать, определять, выбирать и связываться с площадками для парковки грузовиков в 43 странах - от Португалии до Казахстана.

Доступ к порталу проводится бесплатно через веб-сайты ІRU и ІTF (для использования ресурса необходимо зарегистрироваться на сайте ІRU). Также TRANSPark доступен в формате PDA для более удобного пользования из кабины грузовика.

Пользователи TRANSPark могут найти информацию о площадках для парковки грузовиков по странам в радиусе 100 км от своего местонахождения, или вдоль маршрута прохождения. Также приводится перечень всех имеющихся в выбранном районе сервисных служб (ремонт грузовиков, автомойки, отели, рестораны и т.д.), которые могут использоваться как один из критериев поиска парковки. Также приводятся полная контактная информация и карты местности. В настоящее время TRANSPark предоставляет информацию о 3 тыс. парковочных площадок.

Услуги ІRU, предоставляемые бесплатно на TRANSPark, включают:
- планирование маршрута;
- цены на топливо в 40 странах;
- время ожидания на границах;
- экспресс-информацию об ограничении движения транспорта, дорожных работах и блокировании дорог;
- правила безопасности ІRU;
- метеорологическую ситуацию на местном, национальном и глобальном уровне;
- конвертер валют;
- юридические консультации и помощь.
Интернет-адрес TRANSPark: www.іru.org или www.іnternatіonaltransportforum.org.

Комментарий:

Руководители российских транспортных компаний сомневаются, что водители будут брать в кабину новую технику, сообщает Гудок. Гендиректор компании "Автоинвест" В. Юделевич отметил, что для водителей использование подобного сервиса неактуально. Во-первых, многие из них не умеют пользоваться компьютером и Интернетом. А во-вторых, у них зачастую нет потребности в дополнительной информации. "Водители, которые постоянно ездят по одним и тем же маршрутам, знают их досконально. Каждый знает, где он будет ночевать, на какой заправке заправляться, в каком кафе обедать. К тому же водители активно пользуются радиостанциями и в эфире постоянно обмениваются информацией о постах ГАИ, о том, где вкуснее кормят, где кто собирается остановиться на ночевку", - отметил В. Юделевич. Гендиректор компании "Автоинвест" рассказал, что он уже успел разочароваться даже в системе спутникового позиционирования, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать местоположение автопоезда.

"Раньше мы устанавливали эту систему для контроля за водителями. Но ее стоимость - EUR1 тыс. с машины плюс стоимость базовой станции - EUR3-4 тыс. - себя не оправдывает. Я и так знаю, сколько времени водитель должен следовать до Рима, сколько - до Берлина. Даже если он хочет меня обмануть и говорит, что он уже проехал Смоленск, а сам - все еще в Москве, я все равно это узнаю при расшифровке тахограмм", - отметил В. Юделевич.

Председатель регионального совета перевозчиков по Центральному федеральному округу РФ В. Алексеев отметил, что новый информационный сервис может быть востребован, прежде всего, менеджерами транспортных компаний, а не водителями. Ведь именно менеджеры рассчитывают маршрут перевозки, и информационная поддержка нужна им, чтобы подсчитать затраты. Поэтому информация по ценам на топливо окажется весьма полезной. Водители вряд ли будут пользоваться Интернетом, чтобы найти подходящую стоянку, полагает В. Алексеев. "В Европе проблем с выбором стоянки нет. У нас водители первый раз ездили в Испанию, и никаких трудностей с поиском парковок они не испытывали". В России же водители выбирают стоянку, руководствуясь критериями безопасности: они останавливаются там, где меньше риск хищения груза. Такие места водители хорошо знают на память, и Интернет им в этом не помощник", - отметил эксперт.

Журнал "Транспорт"; 14.10.09