14.09.15

Интерсофт Евразияс презентацией технологии в Самсунг

10 сентября 2015 г. резидент Фонда «Сколково», Руководитель проекта ДО-РА, кандидат технических наук Владимир Елин сделал презентацию Проекта ДО-РА для менеджеров компании Samsung (фото 1) в их заводском офисе в пригороде Сеула, где были показаны последние разработки проекта в виде компактных электронных изделий – электроники чтения и твердотельных детекторов Российского производства, произведённых на заводах в г. Зеленограде в Московский области.

Владимир Елин на презентации рассказал, что компания Интерсофт Евразия в 4 кв. 2015 г. приступает к производству периферийного мультиплатформенного устройства DO-RA.Q адаптированного к ключевым мобильными платформам, включая новую ОС Tizen от Samsung (фото 2).

На презентации руководитель проекта ДО-РА также сообщил, что к концу 2015 г. приступает к разработке собственного чипсета DO-RA.micro, имеющего патенты в России и за рубежом, в содружестве с российскими и Европейским разработчиками, для его дальнейшей интеграции в инфраструктуру смартфонов и компьютеров.

Внедрение обеспеченного патентами, устройства DO-RA.micro, может позволить компании Samsung получить определенное технологическое и тактическое преимущество над своим американским конкурентом, в частности, компанией Apple, заботясь о своих пользователях, вовремя предупреждая, защищая от техногенных катастроф и аварий, проводя радиационный мониторинг среды обитания и продуктов питания на наличие и идентификацию ионизирующего излучения, используя заявленные технологии Проекта ДО-РА.

«Мы рады, что компания активно развивается, находит новые возможности для коммерциализации своего продукта. Это означает, что поддержка, которую Фонд Сколково оказывает данному проекту, приносит результат», сообщил руководитель кластера ядерных технологий Игорь Караваев.

Компания ПАО «Интерсофт Евразия»была создана в марте 2011 года для разработки инновационных продуктов для смартфонов и в частности, портативного устройства ДО-РА. В октябре того же годакомпания стала резидентом Фонда Сколково в кластере Ядерных технологий, а в декабре того же года проект ДО-РА получил свой первый мини грант Фонда в размере $45 000. А в 2013 г. компания получила свой второй гран размером в $1 млн. от Фонда Сколково.

С момента запуска проекта ДО-РА была разработана линейка устройств для различных модификацийсмартфонов, серверная часть иконструкторская документация для промышленного производства устройствДО-РА на основе счётчика Гейгера-Мюллера (GM) в Европейском стандарте IPC. Кроме того, было разработано семейство мобильных приложений DO-RA.Soft-GM с пользовательским интерфейсом на 23 языкахдля мобильных платформ: iOS, Android, WP7, JavaME, BlackBerry, Symbian, Bada, атакжеподОС:Windows/Linux/MacOS. Все приложенияDO-RA.Soft доступны для бесплатного скачивания в соответствующих интернет магазинах.

На текущий момент компания Интерсофт Евразия является обладателем 52 патентов и свидетельств в России, США, Японии, Китае, Южной Корее, Индии, ЕС и других странах.

На данный момент компания вошла в стадию активного развития проекта в России, США и Южной Корее, а также поиска партнеров инвесторов для организации производства линии изделий ДО-РА и международной дистрибуции свих устройства.

Справочная информация:

О Фонде «Сколково»:

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ Дмитрия Медведева в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологии (Сколковотех), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Сайт Фонда «Сколково»:www.sk.ru

О проекте:

Идея создания устройства ДО-РА родилась 29 марта 2011 года, после написания статьи на тему «Наш Радиоактивный Мир» посвященной аварии на АЭС Фукусима в Японии. В тот период оказалось, что на тему гибрида мобильного телефона, смартфона и дозиметра-радиометра нет аналогов в том виде, в котором удалось создать формулу изобретения для полезной модели устройства ДО-РА и получить, чуть позже российский патент на устройство на базе мобильного телефона/смартфона. Собственно, уникальность устройства ДО-РА в том, что нет аналогов в том виде, на который и был получен первый Российский патент на полезную модель. На сегодня Владимир Елин обладает приоритетом на новизну и воспроизводимость полезной модели устройства ДО-РА. Приоритет датирован 24 июня 2011 года и защищёнроссийскимпатентом №109625.

Название ДО-РА родилось по первым двум буквосочетаниям слов: dozimeter-radiometer или DO-RA. В русском и английском написании аббревиатуры совпадают, что дает дополнительную узнаваемость наименованию устройства.

Сайт проекта ДО-РА: www.do-ra.ru , www.intersofteurasia.ru

Контакты:

Пресс-служба Фонда «Сколково»

Тел./tel.: +7 (495) 967-01-48

E-mail: ЯрмакТ. TYarmak@sk.ru

ОАО «Интерсофт Евразия»

Тел./tel.: +7 (495) 781-000-7

E-mail: ЕлинВ. elin@intersofteurasia.ru