07.08.06

Инвестфонд готов финансировать Единый логистический центр в Приморье

"Создание Единого логистического центра на юге Приморья позволит заметно оптимизировать структуру транспортных расходов при движении грузов через Приморский край. Об этом шла речь на совещании в администрации Приморского края.

В работе совещания участвовали руководители крупнейших транспортных компаний Приморья, представители деловых и научных кругов, а также два вице-губернатора края: Александр Костенко (курирующий финансы, бюджет, инвестиции) и Виктор Горчаков (транспортная отрасль, экономика).

Инвестиционный фонд России готов финансировать проект создания логистического центра, заявил транспортникам первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко и добавил, что "главным условием участия проекта в федеральной программе является его масштабность, влияние на развитие всего Приморского края". Он предложил рассмотреть самые интересные и перспективные предложения, а на их основе создать Единый Проект Логистических центров. Дело в том, что о намерениях создать логистические центры, терминалы, а также структуры, которые занимались бы складированием и распределением грузовых потоков заявили как минимум три-четыре организации. Среди них Владивостокский морской торговый порт, Восточный порт, Дальневосточное морское пароходство и ОАО "РЖД" в лице своего филиала - Дальневосточной железной дороги.

Также на совещании обсуждался ряд других важных проектов в области транспорта и логистики. В частности, рассматривались перспективы расширения транспортного узла "Восточный Находка", развитие транспортных связей между портами Приморья и Южной Кореи, роль логистики в повышении конкурентоспособности Приморских портов. Участники совещания отметили, что создание Единого логистического центра значительно повысит эффективность этих проектов.

Было принято решение создать рабочую группу для выработки концепции развития Единого логистического центра на Юге Приморского края, который встраивался бы в в стратегию развития региона.

РЖД-Партнер; 07.08.06