01.06.09

Инвесторы отказываются от строительства транспортно-логистических центров на Урале

Кризис поставил под вопрос реализацию концепции развития транспортно-логистической системы Свердловской области. Как сообщил министр промышленности и науки Свердловской области Анатолий Гредин, более 80% участников строительного рынка вынуждены были пересмотреть свои планы по строительству инфраструктуры, многие организации отказываются от строительства комплексов и зачастую имеют намерения по частям распродавать землю потенциальным резидентам.

«В прошлом году мы разработали концепцию развития транспортно-логистической системы области на 2009-2015 годы. Мы мощно стали строить складские помещения самого высокого уровня – класса А в 2007-2008 годах. Только за прошлый год мы построили 300 тыс кв м складских помещений. На 2009 год у нас тоже были серьезные планы. Но я должен, к сожалению, сказать, что на данный момент в регионе строится только три транспортно-логистических центра – ООО «Русь», ООО «Терминал «Чкаловский» и центр в Нижнем Тагиле», – отметил он.

Министр отметил, что сегодня необходимо принимать меры по реализации концепции. «Сейчас мы должны четко смотреть, как двигаться дальше, как реализовывать эту стратегию. Мы должны максимально увязывать все виды транспорта, искать и привлекать инвесторов. Ведь когда начнется подъем, промышленный потенциал наших предприятий окажется намного выше, чем пропускные способности нашей инфраструктуры», – отметил г-н Гредин.

НЭП 08; 01.06.09