01.06.18

Иран рассчитывает на существенный рост товарооборота с ЕАЭС

После подписания временного соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном стороны рассчитывают на рост взаимного товарооборота.

Sputnik. Соглашение о зоне свободной торговли позволит значительно увеличить товарооборот, заявил в МПЦ Sputnik посол Ирана в Беларуси Мостафа Овейси.

По его словам, в 2016 году товарооборот между Ираном и странами ЕАЭС был на уровне двух миллиардов долларов, в 2017 он составил порядка 2,7-2,8 миллиарда долларов.

"В 2018 году эта цифра возрастет", — выразил уверенность глава иранской дипмиссии.

Этому, по его словам, будет способствовать взаимное снижение тарифов на импорт товаров.

Иран намерен импортировать из ЕАЭС много товаров, среди которых зерно, мясо, сливочное масло, кондитерские изделия и продукция машиностроения.

"Есть потенциал для экспорта фруктов, овощей, орехов и сухофруктов, морепродуктов и аквакультур, стройматериалов, продукции нефтехимии и товаров легпрома", — отметил Овейси.

Временное соглашение о зоне свободной торговли между Ираном и ЕАЭС было заключено 17 мая на саммите в Астане. Переговоры по данному вопросу велись с 2016 года.

Согласно букве договоренностей стороны условились снизить импортные таможенные пошлины на взаимный импорт на три года для определенного перечня товаров.

ЕАЭС предоставил Тегерану тарифные уступки по 502 кодам товарной номенклатуры.