12.02.20

Иранцы высоко оценили перспективы астраханского логистического хаба

11 февраля его посетил президент совместной ирано-российской торговой палаты Тизхуш Табан Хади. Сейчас на предприятии работают около 300 человек. Если темпы роста ввоза продукции сохранятся, то к концу 2020-го года здесь будет обрабатываться до 1 миллиона тонн грузов.

В Астрахань из Ирана товар поступает через “зелёный таможенный коридор”. Досмотр и оформление документов занимают менее суток. Кстати, это время − рекордное, ведь такого нет больше нигде в стране. Для собственников груза удобно и выгодно, что продукция перевозится по железной дороге.

Расходы по сравнению с перевозкой автотранспортом снижаются вдвое, что, в свою очередь, влияет на конечную стоимость товара для покупателей. Фрукты и овощи из астраханского терминала отправляются в города европейской части России.

«Ежедневно в среднем 15-20 вагонов мы грузим с Ирана. Планируем взять весь объём. Ежедневно с Ирана выезжает в Россию более 170-ти машин. На сегодняшний день мы транзитом проходим Азербайджан и Дагестан без проблем. За 48 часов товар поступает в Астрахань в таможенную зону», − отметил председатель совета директоров азербайджанской группы компаний KDY Iogistics Галиб Халил-оглы Мамедов.

Предполгается, что логистический хаб должен стать одним из важных звеньев международного транспортного коридора “Север-Юг”. Развитие его транзитного потенциала входит в перечень поручений, которые были даны президентом России Владимиром Путиным в рамках задачи по ускоренному развитию области.

ГТРК Лотос