07.07.20

Иркутская таможня готова к осуществлению контроля маркированных товаров

Иркутская таможня напоминает участникам внешнеэкономической деятельности о недопущении ввоза и оборота на территории Российской Федерации немаркированных товаров: обуви, лекарственных препаратов и табачной продукции.

Обязательная маркировка данных товаров средствами идентификации в Российской Федерации внедрена с 1 июля 2020 в рамках реализации Постановлений Правительства Российской Федерации как инструмент противодействия незаконному обороту промышленной продукции и призвана защитить потребителя от подделок, повысить собираемость налоговых и таможенных платежей.

С начала июля текущего года на вышеуказанные товары при их ввозе или выпуске в свободное обращение необходимо наносить цифровой код, защищенный специальной криптографической меткой. Предполагается, что с помощью мобильного приложения каждый потребитель сможет сканировать данный код и ознакомиться с подробной информацией о товаре.

Иркутские таможенники с момента вступления в силу данных законодательных новелл призваны осуществлять контроль товаров, подлежащих маркировке, как при ввозе - на этапе декларирования товаров, а также при осуществлении таможенного контроля при обороте товаров - то есть выявлять немаркированные товары иностранного производства, находящиеся в торговом обороте на территории Российской Федерации незаконно.

Всего с начала года в Иркутской таможне продекларировано различной обуви на сумму 1,4 млн долларов США; фармацевтической продукции продекларировано на сумму 659 млн долларов США. Таможенное оформление табачных изделий в Иркутской таможне не осуществлялось в связи с отсутствием компетенции на декларирование подакцизных товаров.

Начальник Иркутского таможенного поста (Центра электронного декларирования) Иркутской таможни Юрий Плотников поясняет: «С начала текущего года до 1 июля ЦЭДом осуществлялось декларирование обуви, а также значительное количество фармацевтической продукции. В настоящее время для эффективного таможенного контроля и прослеживаемости движения товаров за таможенными органами нормативно закреплено право проверять маркировку товаров, за декларантами – обязанность указывать сведения о средствах идентификации в декларации на товары».

Маркировка может осуществляться до ввоза товаров и подачи декларации на товары. Кроме того, участник внешнеэкономической деятельности может нанести маркировку уже на территории Российской Федерации, при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного склада. Обязанность маркировать товары возложена на продавцов, производителей, поставщиков и импортеров.

Начальник отдела таможенного контроля поля выпуска товаров Иркутской таможни Татьяна Катрухина отметила, что продажа немаркированных лекарственных товаров, поступивших в оборот до 1 июля 2020 года, разрешается до окончания срока их годности.

Продажа немаркированной обуви с 1 июля запрещена. Обувь, которая была закуплена организациями до 1 июля, но импорт (ввоз) осуществляется позже, можно продекларировать таможенному органу и промаркировать до 1 августа. Пока маркировка не нанесена, дальнейший торговый оборот товара запрещен.

Розничная продажа сигарет и папирос, ввезенных после 1 июля 2019 года и нереализованных до 1 июля 2020 года, допускается только при условии передачи в информационную систему мониторинга сведений об их продаже.

«Хочу отметить, что введение маркировки на обувь, лекарственные препараты и табачную продукцию – это продолжение ранее начатой работы по легализации ввозимых товаров. Так, Иркутская таможня, в соответствии с законодательством, с 2016 года осуществляет контрольные мероприятия по проверке легальности ввоза меховых изделий, подлежащих обязательной маркировке. Первая партия маркированных шуб появилась в Иркутске в конце сентября 2016 года. За это время нами на внутреннем рынке было выявлено около двух тысяч немаркированных шуб из различного натурального меха; в государственную казну было возвращено порядка 15 миллионов рублей таможенных платежей за товар, который находился в торговом обороте и ранее продекларирован не был», - подчеркнула Татьяна Катрухина.

Справка:

Правила маркировки лекарственных препаратов утверждены Постановлениями Правительства РФ от 14.12.2018 № 1556 и № 1557, обуви - Постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860, табачной продукции - Постановлением Правительства РФ от 28.02.2019 N 224.

В 2020 году также станет обязательной маркировка духов, фотокамер, шин и покрышек, а с 2021 года – отдельных товаров легкой промышленности. С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте ФТС России в разделе «Маркировка товаров» по адресу: http://customs.ru/uchastnikam-ved/markirovka-tovarov.

Пресс-служба СТУ