12.12.19

Иркутская таможня: коррупцию можно предотвратить

В Иркутской таможне на тематической встрече с участием старшего помощника Байкало-Ангарского транспортного прокурора (БАТП) Галиной Наумовой обсудили вопросы противодействия и профилактики коррупции среди личного состава таможни.

Встреча состоялась с участием руководителей, должностных лиц структурных подразделений и, в формате аудиоконференции, всех таможенных постов таможни.

Возглавила встречу заместитель начальника Иркутской таможни Анастасия Таюрская, которая обратила внимание участников на то, что встреча посвящена Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечался 9 декабря.

Старший помощник Байкало-Ангарского транспортного прокурора озвучила информацию о выявленных в 2019 году нарушениях в справках о доходах, о расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых иркутскими таможенниками ежегодно как на себя, так и на супругов и несовершеннолетних детей.

Кроме того, прокурором была доведена до присутствующих информация о возможных последствиях при несоблюдении законодательства, связанного с прохождением государственной службы. Так, в 2019 году БАТП оштрафовала в размере 100 тысяч рублей крупную иркутскую компанию по факту неуведомления о приеме на работу бывшего госслужащего Иркутской таможни.

На совещании были рассмотрены и иные законодательные требования к служебному поведению федеральных государственных служащих. В частности, в преддверии Нового года и Рождества важным напоминанием для личного состава стала информация о том, что таможенникам запрещено получать подарки, за исключением официальных или протокольных мероприятий. Возможным последствием принятия таких «подарков» от физических и юридических лиц является такая мера, как увольнение из таможенных органов в связи с утратой доверия.

Иркутская таможня напоминает, что с жалобами, заявлениями, сообщениями по поводу неправомерных действий, нетактичного поведения со стороны сотрудников таможенных органов каждый желающий может позвонить на «телефон доверия»: 8 (3952) 23-06-68.

Пресс-служба СТУ