07.06.23

Иркутская таможня пресекла деятельность преступной группы, организовавшей контрабанду леса на 234,3 млн рублей

Иркутские таможенники выявили контрабандный канал поставок леса в Китай, налаженный организованной преступной группой. Её члены незаконно вывезли из Иркутской области более 34 тыс. кубометров лесоматериалов хвойных пород.

По результатам оперативно-разыскных мероприятий, проведенных совместно с Восточно-Сибирским линейным Управлением МВД России на транспорте, таможенники установили, что ОПГ в 2015 и в 2017 годах отправила за границу пиловочник (круглый лес) и пиломатериалы из сосны и лиственницы на сумму 234,3 млн рублей, используя для этого поддельные документы – недостоверные сведения о происхождении товара и фиктивные договора купли-продажи.

Внешнеэкономические контракты на поставку леса с различными с китайскими партнерами заключили члены преступной группы, директора двух обществ с ограниченной ответственностью, зарегистрированных в г. Иркутске и в п. Чуна Иркутской области.

По факту контрабанды стратегически важного ресурса – леса, совершенной организованной группой в крупном размере, отделением дознания Иркутской таможни возбуждено 4 уголовных дела по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ.

Дела возбуждены в отношении руководителей фирм-лесоэкспортеров (один из которых – житель г. Иркутска, второй в настоящее время проживает в г. Сочи) и иных лиц, причастность которых к деятельности ОПГ устанавливается.

Отметим, это вторая ОПГ, незаконно действовавшая в сфере лесоэкспорта, которую выявила Иркутская таможня в 2023 году. Ранее иркутские таможенники возбудили три уголовных дела в отношении членов преступной группы – двух россиянок, жительниц г. Красноярска и Иркутской области, и гражданина Узбекистана, причастных к контрабанде пиломатериалов хвойных пород с территории Чунского района Иркутской области.

Пресс-служба СТУ