13.04.15

Иркутская таможня выявила контрафакт под торговыми марками «DIOR», «NIKE», «NESCAFE», «TIFFANI»

Иркутские таможенники уделяют особое внимание защите прав интеллектуальной собственности и выявлению поддельных товаров с товарными знаками, т.е. с признаками контрафакта. Данное направление работы как одно из приоритетных закреплено в Стратегии развития Федеральной таможенной службы до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации.

По результатам проводимой Иркутской таможней работы за январь-март 2015 года, было выявлено 18 604 единиц контрафактной продукции.

Контрафактные товары выявляются иркутскими таможенниками как на этапе таможенного контроля, так и при взаимодействии с органами МВД Иркутской области на внутреннем рынке.

Всего в 1 квартале текущего года по фактам выявления товаров, обладающих признаками контрафактности, было возбуждено 32 дела об административных правонарушениях (АП) по статьям 14.10 и 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, связанных с незаконным использованием товарного знака, а также нарушением авторских прав.

В частности, из незаконного оборота были изъяты спортивные товары с товарными знаками «ADIDAS», «NIKE», «FERRARI»; бижутерия, произведенная в Китае, с использованием торговых знаков «DIOR», «HERMES», «MICHEL KORS», «TIFFANI»; часы с маркировкой «CHANEL» и другие контрафактные товары.

В целом был предотвращен ущерб правообладателям на сумму 6 миллионов рублей.

Структурные подразделения и таможенные посты Иркутской таможни продолжают осуществлять эффективное взаимодействие с территориальными органами полиции ГУ МВД России по Иркутской области.

Так, к примеру, в 1 квартале текущего года по результатам проверок, проведенных сотрудниками полиции по материалам, представленными Иркутской таможней, из торговых точек г. Иркутска были изъяты такие контрафактные товары как водка «ХОРТИЦЯ» (30 бутылок), кофе «NESCAFE» (7470 пакетиков).

За незаконное использование товарного знака законодательством предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа и конфискации контрафактных товаров. Все контрафактные товары по решению суда подлежат уничтожению.

Пресс-служба СТУ