24.09.20

Иркутские таможенники выявили контрабанду лесоматериалов в Китай на 16,8 млн рублей

Преступную деятельность фирмы-лесоэкспортера, организовавшей контрабанду древесины неизвестного происхождения в Китай на общую сумму более 16,8 млн рублей, пресекла Иркутская таможня во взаимодействии с Восточно-Сибирским ЛУ МВД России на транспорте.

В совершении преступлений подозревается гражданка России – директор общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного в поселке Чуна Иркутской области.

По результатам оперативно-разыскной деятельности установлено, что директором фирмы в 2016-2017 годах с Маньчжурскими торговыми компаниями (КНР) был заключен ряд внешнеэкономических контрактов на поставку обрезных лесоматериалов хвойных пород. В целях реализации торговых соглашений, декларации на товары на вывоз древесины на таможенный пост подавались вышеуказанной гражданкой лично.

При этом в декларациях указывались недостоверные сведения о производителе товара. В качестве документов, подтверждающих легальность заготовки и приобретения лесоматериалов, в таможенный орган представлялись фиктивные документы: договоры купли-продажи товара, а также лесные декларации, подтверждающие аренду лесных участков в Чунском лесничестве Иркутской области для заготовки древесины.

Всего по поддельным документам в Китай незаконно было экспортировано более 2,2 тысячи куб. м пиломатериалов хвойных пород (из сосны обыкновенной) неизвестного происхождения на общую сумму более 16 млн 826 тысяч рублей.

По данным фактам отделением дознания Иркутской таможни в отношении руководителя фирмы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ – контрабанда стратегически важных товаров (пиломатериала) в крупном размере.

Пресс-служба СТУ