02.02.21

Иркутской таможней в 2020 году пресечён незаконный ввоз и оборот более 35 тысяч единиц контрафактной продукции

Иркутской таможней в 2020 году по результатам проведённых мероприятий по направлению защиты прав интеллектуальной собственности была достигнута положительная динамика по количеству выявленных контрафактных товаров, как при таможенном декларировании, так и в рамках взаимодействия с правоохранительными органами.

Всего было выявлено 35 623 единицы контрафактных товаров. Сумма предотвращенного экономического ущерба составила более 36,2 млн рублей.

Были признаны контрафактными: различная одежда и обувь, спорттовары, алкогольная (водка) и табачная продукция, парфюмерная и косметическая продукция, детские игрушки, автомобильные запчасти и автомобильное синтетическое масло, продукты питания (кофе, мороженое), часы, рюкзаки, зажигалки, аксессуары для сотовых телефонов и другие товары.

При этом треть контрафактных товаров – около 11 тысяч единиц обнаружено на этапе декларирования товаров и осуществления таможенного контроля, что на 41% больше показателя предыдущего года (в 2019 г. выявлено 7,7 тысяч контрафактных товаров).

За незаконное использование объектов интеллектуальной собственности Иркутской таможней в 2020 году возбуждено 8 дел об административных правонарушениях (АП) по ч.1 ст.14.10 КоАП РФ. Судами в течение прошлого года по 9 аналогичным делам об АП, возбужденным Иркутской таможней, вынесены наказания в виде административного штрафа на общую сумму 155 тысяч рублей. По решению суда вся контрафактная продукция подлежит уничтожению.

Кроме того, значительное количество контрафактных товаров в течение 2020 года изъято в рамках взаимодействия с правоохранительными органами. На основании материалов, представленных Иркутской таможней, территориальными органами МВД из незаконного оборота в торговых точках региона изъято 24,6 тысяч единиц товаров с признаками конрафактности. По данным фактам возбуждено 40 дел об АП по ст.14.10 КоАП РФ и 3 уголовных дела по ст.180 УК РФ.

Пресс-служба СТУ