09.07.07

Ирландцы построят складской комплекс в Мууга

Ирландская фирма Keltic Developments Group выкупила более 80 гектаров земли в районе Муугаского порта, чтобы начать там строительство отеля и широкомасштабного складского комплекса, сообщает русский портал etv24.

Руководитель Keltic Developments Group Джон Риордан приобрёл участок земли в прошлом месяце за 20 млн евро (313 млн крон), пишет Eesti Päevaleht со ссылкой на Sunday Business Post.

В рамках проекта по развитию Nordshore Corporate Park предприятие планирует построить на приобретённом участке несколько складов, которые будут сдаваться в аренду фирмам, а также отель на 220 мест. Цель инвестиционного проекта стоимостью в 200 млн евро – поднять стоимость грунта до 400 млн евро. Предприятие надеется на поддержку проекта со стороны государства.

В качестве преимущества месторасположения объектов проекта приводится находящееся неподалёку 4-полосное шоссе и железная дорога с направлением на Россию.

Запуск проекта запланирован на февраль 2008 года. Фирма видит в расширяющемся порту Мууга большой потенциал, так как 90 процентов товарооборота Эстонии осуществляется именно через этот порт.

Postimees; 09.07.07