28.10.20

ISS Global Solutions запустила сервис онлайн-трекинга грузов

Логистическая компания ISS Global Solutions завершила бета-тестирование системы GORADAR, позволяющей отслеживать местоположение грузов в ходе проектных и мультимодальных перевозок в режиме реального времени. Сервис на базе веб-приложения станет доступным для всех грузоотправителей и логистических операторов по модели SaaS.

Компания ISS Global Solutions начала использовать в своих решениях сервис онлайн-трекинга грузов GORADAR. Сервис позволяет отследить местоположения любых крупных и негабаритных грузов при мультимодальных и проектных перевозках.

Система отображает реальное местоположение груза в режиме реального времени вне зависимости от вида транспорта — водного, наземного или воздушного. Это главное отличие GORADAR от доступных на рынке решений, которые, как правило, позволяют отслеживать только один вид транспорта.

Завершающие полевые испытания GORADAR прошли в 2019 году в ходе доставки ветрогенераторов для поселка Бадамша (Казахстан) из Германии, Турции и Китая. Тринадцать комплектов ветроэнергетических установок (ВЭУ) общим объемом 52.418 фрахтовых тонн были доставлены из портов Браке (Германия), Бандырма и Измир (Турция) в порт на Каспийском море, а откуда автотранспортом до стройплощадки в Бадамше (Казахстан). В ходе проекта GORADAR единовременно отслеживал семь кораблей, более 30 негабаритных машин и порядка 200 грузовых единиц.

«В ходе перевозки мы внесли в GORADAR данные по грузовым единицам и транспортным средствам, далее они автоматически отслеживались со спутников, а далее клиент получал по нажатию кнопки всю информацию о статусе и местоположении грузов, а также транспортных средствах, участвующих в перевозке, — рассказывает Андрей Аверичкин, инженер ISS Global Solutions.

По словам Аверичкина, данные содержат визуализацию местоположения на карте, точные географические координаты, а по желанию клиента и видеотрансляцию.

Сервис GORADAR позволяет сократить трудозатраты на мониторинг грузов и риски потери информации, так как все геоданные предоставляются непосредственно со спутников или от проверенных интеграторов. Кроме того, в GORADAR реализована трансляция с веб-камер, расположенных как по пути следования груза, так и установленных непосредственно на транспортных средствах.

В ближайшей перспективе сервис на базе веб-приложения станет доступным для всех грузоотправителей и логистических операторов по модели SaaS