07.05.07

ИТ приступят к управлению. Новым самарским складом

Компания i2 СНГ и ее партнер SystemGroup приступили к проекту внедрения системы EXceed WMS 4000 (Infor WM NG) на строящемся логистическом складском комплексе ассоциации «Версиво». Комплекс станет одним из крупнейших распределительных терминалов в Самаре. Здесь будут оказывать услуги по грузопереработке, хранению, комплектации и распределению грузов. Предполагается, что услугами этого комплекса, расположенного в центре Самары, воспользуются в первую очередь инорегиональные и зарубежные компании, и внедряемая система поможет предоставлять сервис необходимого таким заказчикам уровня.

Ассоциация «Версиво» создана в 1989 году. Ее основные производственные мощности базируются в Самаре, однако в составе ассоциации также работают «Центр подрядных торгов в строительстве» в Москве, торговые представительства в нескольких крупных городах России. Предприятия «Версиво» являются самостоятельными хозрасчетными субъектами экономической деятельности, но при этом действуют в рамках единых корпоративных стандартов ведения бизнеса. Сегодня брендом «Версиво» объединены компании «Самарский Стройфарфор», «Самарский ламинат», реализующее комплектующие для встраиваемой мебели и шкафов-купе предприятие «Мэри Берн», «Самарский гипсовый комбинат», салон мебели «Версиво», охранное предприятие «Солидарность», ОАО «РосТрансТерминал» и другие структуры.

ОАО «РосТрансТерминал» на данный момент возводит первую очередь складского комплекса класса «А», который будет находиться в Железнодорожном районе города Самары, на территории завода бытовой химии, вошедшего в состав ассоциации «Версиво» в 2003 году. Общая площадь комплекса составит порядка 22 тыс. кв. м, из них 18 тыс. кв. м будут отданы под складские помещения, а остальные – под офисные. Первую очередь комплекса - 6,4 тыс. кв. м - планируется ввести в эксплуатацию в сентябре 2007 года. Через 6-8 месяцев должна начать работать вторая очередь (5400 кв. м), а еще через некоторое время – третья и четвертая по 3600 кв. м каждая. Комплекс станет одним из крупнейших распределительных терминалов в Самаре. Здесь будут оказывать услуги по грузопереработке, хранению, комплектации и распределению грузов. Не исключено, что на одной из очередей будет организовано холодильное отделение или таможенный склад. Сумма инвестиций в проект в целом может превысить $18 млн. Собственно, компания «РосТрансТерминал» была создана специально под этот проект. После запуска комплекса в эксплуатацию она намерена самостоятельно предоставлять услуги ответственного хранения. Предполагается, что услугами комплекса воспользуются в первую очередь инорегиональные и зарубежные компании.

Согласно решению руководства «РосТрансТерминал», управление производственными процессами (размещение и перемещение товаров на складе) возьмет на себя аппаратно-программный комплекс класса Warehouse Management System (WMS). А именно, система EXceed WMS 4000 (Infor WM NG), разработка SSA Global. Это комплексное решение для управления распределительными центрами и многоскладскими комплексами со сложной организационной структурой, широкой номенклатурой и большим объемом операций. По убеждению топ-менеджмента, система управления необходима для обеспечения высокого уровня обслуживания клиентов на таком стратегически важном объекте, как городской распределительный центр компании. «Реализуя складской комплекс класса «А» фактически в центре города, мы обязаны предложить нашим клиентам современные условия работы. Уверен, что внедряемая система поможет нам в этом», – отмечает директор по стратегическому развитию и инвестиционному анализу Ассоциации «Версиво» и генеральный директор ОАО «РосТрансТерминал» Денис Сергеев.

Проект реализует компания i2 СНГ, которая специализируется в области решений для оптимизации цепочек поставок и представляет интересы разработчиков i2 Technologies и SSA Global в России и странах СНГ. Как поставщик решений, i2 СНГ оказывает полный спектр проектных услуг по оптимизации цепочек поставок: стратегический консалтинг, управление изменениями, оценку отдачи от проекта, обучение, внедрение решений, сопровождение и обновление версий. Среди зарубежных партнеров i2 СНГ - IBM, PricewaterhousеCoopers, Accenture, Sun Microsystems, HP, среди российских - IBS, «РБК Софт» и «Датакрат». Также в проекте участвует киевский партнер i2 СНГ - SystemGroup, которая более 12 лет занимается поставкой комплексных решений и оборудования для автоматизации бизнес процессов в сфере промышленности, складского учета, транспорта, торговли, банковского дела, фармацевтики и общественного питания. Офисы и филиалы компании располагаются в Украине, России, Молдове, Болгарии, Казахстане. SystemGroup имеет следующие статусы от вендоров: Symbol - Premier Solution Partner, Service Partner (на территории EMEA - Europe, Middle East and Africa), Zebra - Zebra Authorized Service Provider, Zebra Business Partner, i2 СНГ - Business Partner, внедренческий центр, Microsoft Business Solutions - Certified Partner (Navision), FrontRange - Certified Partner. Пока что проект внедрения находится в самом начале, и раскрывать его нюансы стороны отказались.

Отметим, что в центре Самары, на прилегающей к строящемуся складскому комплексу территории у компании «Версиво» уже работает крупный офисно-складской комплекс «На Дзержинке» с помещениями площадью от 20 кв. м, оснащеными телефонной связью, высокоскоростным доступом в Интернет по выделенному каналу, а также складскими помещениями (отапливаемыми и неотапливаемыми) площадью от 100 кв. м. Информацию о том, с помощью какий информационной системы этот склад управляется, в компании не предоставили.

По оценкам наблюдателей рынка, в настоящий момент уже имеющиеся в Самаре и рядом с нею площади класса «А» в большинстве случаев принадлежат компаниям, использующим их в первую очередь для складирования и хранения собственной продукции: это логистические комплексы «Нестле», «Перекрестка», «Балтики», «Аллегретто», «Кока-колы», «Пепси» и ряда других. Перечисленные организации почти не используют свои складские помещения для сдачи в аренду. В связи с этим в Самаре сейчас возводится ряд новых современных складов, предназначенных для оказания логистических услуг сторонним компаниям. В частности, в 2007 году в Самаре будет сдан логистический комплекс класса «А», строящийся компанией «Виктор и Ко» компанией «Виктор и Ко» - «Мегакомплекс на Московском». Общая площадь комплекса составит около 130 тыс. кв. м. Склад класса «А» площадью 33 тыс. кв. м строит в Самаре также компания Relogix - сетевой логистический оператор, образованный фондом прямых инвестиций «Ренова Капитал» в июле 2005 года. Relogix предлагает широкий спектр услуг: ответственное хранение, транспортировка, таможенная очистка, нестандартные операции по обработке груза, а также специальные проекты. Компания активно расширяет свое присутствие в регионах, предлагая весь спектр услуг логистики в том числе для таких компаний, как P&G, Gillette, Philips, ТД «Перекресток», «Патэрсон», AGFA.

Известно, что EXceed WMS 4000 (Infor WM NG) установлена в Самарской области, например, на терминалах «Средневолжской логистической компании». Ее логистический центр находится на территории самого крупного в Поволжье и третьего по величине в России складского комплекса в г. Кинель в 20 км от Самары. В марте 2007 года управление складской логистикой этой фирме доверила компания GRUNDFOS - ведущий мировой производитель насосного оборудования. По словам руководителя представительства «Грундфос» в Поволжье Алексея Васильева, решающими факторами в процессе выбора места для склада послужили расположение комплекса и его европейский уровень, который обеспечивает в том числе и информационная система (см. выпуск дайджеста от 25 апреля 2007 г.).

Другие наиболее известные в России системы для управления складом - Manhattan WMS, Solvo.WMS, Radio Beacon WMS, Logistics Vision Suite, «БУХта: Складской Комплекс» (продвигается одноименной петербургской компанией), «1С: Торговля и cклад 7.7» и «1С-Логистика: Управление складом».

nnIT.ru; 07.05.07