22.04.10

Итальянские экспедиторы недовольны новыми правилами контроля в портах

Экспедиторы Италии грузовых выразили глубокую озабоченность по поводу введения новых правил проверки на радиоактивность абсолютно всех стальных полуфабрикатов, поставляемых в порты из стран за пределами Европейского союза.

Отмечая, что нововведение затронет радиометрическими проверками 30 миллионов т грузов в год вместо нынешних 3 млн т, национальная организация экспедиторов Fedespedi призвала правительство сделать контроль более целенаправленным, иначе произойдет дальнейшее снижение конкурентоспособности портов Италии.

Fedespedi подала свое обращение в поддержку Assofermet (ассоциация металлотрейдеров). Она опасается, что постановление будет причиной заторов, приведет к увеличению времени обработки судов и повышению расходов в портах Италии.

Президент Fedespedi Пьеро Лаззери сказал: "Мы считаем, что необходимо, чтобы власти определили грузы, на которые распространяется регулирование".

Он добавил, что средняя сумма чеков при прохождении грузов через итальянские порты в 12 раз больше, чем в Гамбурге и Роттердаме из-за на значительно более высоких расходов на таможенное оформление.

Trans-Port; 22.04.10