13.12.10

Итоги года 2010. Тетра-Логистик

Качественное и ответственное хранение грузов – услуга, теперь доступная и красноярскому бизнесу

Когда человек задумывает организовать свой бизнес, он должен ответить на множество вопросов. Например: кто его потенциальный потребитель, в чем будет состоять особая ценность предлагаемого им продукта и, в конце концов, как организовать логистику, то есть как доставить своему потребителю товар? А также: как при этом правильно хранить его, чтобы сберечь все потребительские качества? Некоторые бизнесмены до сих пор недооценивают важность качественной логистики, то есть, по большому счету, качественной транспортировки и хранения собственных грузов. Хотя, по словам исполнительного директора мультимодального складского комплекса «Тетра-Логистик» Михаила КЛИМОВИЧА, решение проблем, связанных с логистикой, может занимать до 90 % времени топ-менеджеров компаний. Для того, чтобы избавить предпринимателей от неоправданно высоких расходов на создание собственной складской службы, в нашем городе и работает специализированная компания, предоставляющая складские услуги нужного уровня.

Универсальный оператор

К услугам логистических операторов прибегают для того, чтобы до минимума сократить время выхода на региональный рынок, снизить и оптимизировать расходы на складскую логистику, защитить свою компанию от рисков потери или повреждения товара. К сожалению, пока компаний, оказывающих услуги по ответственному хранению грузов, в Красноярске немного. Крупнейшая из них - «Тетра-Логистик». Кроме того, пожалуй, это единственная компания, которая вдобавок предоставляет в аренду складские помещения любого уровня. Уникальность объекта компании «Тетра-Логистик» заключается в том, что под единым управлением здесь находятся высокотехнологичный терминал класса «А» и реконструированные помещения классов «В» и «В+», которые сдаются в аренду.

Складской терминал компании «Тетра-Логистик» создан прежде всего для ответственного хранения грузов. «Если в результате какой-либо внештатной ситуации товар клиента полностью или частично утрачивает свои потребительские свойства по вине нашей компании, мы возмещаем нашим партнерам полную залоговую стоимость продукции. Она согласовывается заранее и зачастую включает в себя не только закупочную стоимость товара, но и иные издержки клиента, вплоть до недополученной прибыли! - рассказывает Михаил Климович. - То есть на нас как на логистическом операторе лежит полная материальная ответственность не только за сохранность товара, но и за весь бизнес нашего клиента».

Терминал может оказывать практически любые складские услуги. Обычно клиентам необходим их базовый пакет: прием грузов, учет, ответственное хранение, отгрузка, инвентаризация. Реже бывают востребованы проверка качества товара, перебор брака, коробочный и штучный подбор, комплектация сложных заказов, отслеживание партионных признаков, упаковка и переупаковка грузов, кроссдокинг.

Имея высокий уровень технического оснащения, терминал способен подстраиваться под потребности клиентов, для чего выполняются так называемые «тонкие настройки» системы. «По поручению одной из крупнейших торговых сетей Красноярска мы выполняем сложный штучный, а не коробочный, подбор продукции. В чем смысл подобной услуги? Все очень просто: теперь в супермаркет приезжают не сто поставщиков в разное время, загромождая дворы и парковки, а один комплект товара от сотни поставщиков в одной машине, в удобное клиенту время», - говорит исполнительный директор складского комплекса. На высшем уровне экономии

Основной принцип работы и комплектации склада класса «А» - максимальная технологичность и экономия. Каждый параметр здания, спецтехники, программного обеспечения направлен на настоящую, а не сиюминутную экономию денег клиента. Разберемся, что это за параметры.

Основные параметры терминала класса «А»

1. Высота потолков не менее 12 метров - позволяет организовать 5-7 ярусное, высотное хранение и в результате максимально эффективно и экономично использовать объем здания.

2. Беспыльные, высокопрочные и имеющие высокую плоскостность полы - предотвращают загрязнения груза, дают возможность работать высотной техники типа ричтрак, способной поднимать груз на высоту 11 метров, не допускают чрезмерного износа механизмов погрузчиков и, как следствие, сокращают затраты на их ремонт.

3. Система вентиляции и кондиционирования - позволяет поддерживать внутри помещений заданные параметры по температуре и влажности, что предотвращает порчу груза и создает комфортные условия работы для персонала.

4. Доковое оборудование: докшелтеры, промышленные тепловые завесы, скоростные подъемные ворота, доклевеллеры - предотвращает потери тепла, значительно ускоряет разгрузку, позволяет грузоподъемной технике возможность заезжать прямо в автотранспорт.

5. Автоматизированная система управления складом – WMS - минимизирует влияние человеческого фактора на технологию, практически исключает возможность ошибки.

6. Системы видеонаблюдения контроля доступа - исключают риск потерь, связанных с кражами.

Все вышеперечисленные системы служат одной главной цели: экономия времени и иных ресурсов при выполнении складских операций, что напрямую влияет на стоимость услуг.

Под жестким контролем

Большая часть предприятий в Красноярске использует стандартный бухгалтерский программный продукт - 1С либо какие-то более простые программы. Но в компании «Тетра-Логистик» решили не экономить на важном и в управлении складом применяют так называемую WMS-систему, которая позволяет быстро и безошибочно оперировать товарными запасами и комплексно контролировать различные операции.

В задачу системы входит управление всеми складскими процессами – каждая операция, выполняемая работником, поручена ему и контролируется WMS. Например, каждое действие работника склада сопровождается сканированием:

- собственного штрих-кода для получения работы и проверки возможности выполнения операции;
- штрих-кода ячейки, откуда груз вынимается, для проверки правильности выбора ячейки;
- штрих-кода груза для проверки правильности выбора груза;
- штрих-кода ячейки места назначения для проверки правильности выполненного перемещения.

Сканирование происходит при помощи дистанционного сканера и занимает доли секунды. При этом WMS-система не позволит выполнить следующую операцию, пока не убедится в правильности всех предыдущих. В итоге на работу тратится значительно меньше времени и практически невозможно что-то перепутать или потерять. Это особенно важно, когда работать приходится с огромными объемами информации, которые невозможно удержать в человеческой памяти. Например, сейчас в компании «Тетра-Логистик» на хранении находится более 500 000 активных позиций.

Большинство систем на складе дублированы, и если выйдет из строя один из серверов WMS-системы, нагрузка немедленно перейдет на другой, работающий в режиме «зеркала».

«Для того чтобы уменьшить затраты времени на обработку документации, с большинством заказчиков мы ведем электронный документооборот, - говорит Михаил Климович. - В бумажном виде, по сути, нужны только два документа: акт приема на ответственное хранение и акт снятия с него».

СПРАВКА:
Земельный участок - свыше 90 000 м²;
Складской терминал класса «А» - свыше 12 000 м²;
Склады класса «В+» и «В» - свыше 12 000 м²;
Административные и технические помещения - 5 000 м²
Разворотные площадки и парковки для автотранспорта - свыше 15 000 м²;
Общий объем хранения на складе - свыше 500 000 м3 в год. .

Сибирское агентство новостей