31.07.08

Итоги опытной эксплуатации контейнерного поезда «Пекин — Гамбург» подведут осенью

Международная рабочая группа подведет итоги опытной эксплуатации контейнерного поезда "Пекин — Гамбург" в сентябре—октябре 2008 года, пишет БелаПАН со ссылкой на начальника Белорусской железной дороги (БЖД) Владимира Жерело.

Он напомнил, что в целях демонстрации возможности контейнерных перевозок железнодорожным транспортом был организован поезд "Пекин — Гамбург", который отправился в первый рейс из столицы КНР 9 января 2008 года. Маршрут в 9.780 км он преодолел за 15 суток. Поезд проследовал через Китай, Монголию, Россию, Беларусь, Польшу и Германию. Тогда же был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве и создана совместная рабочая группа для организации железнодорожных перевозок по маршруту Китай — Западная Европа.

По словам Владимира Жерело, за прошедшее время по новому маршруту прошло еще три поезда. "В сентябре—октябре международная рабочая группа должна проанализировать результаты и взвесить все "за" и "против" этого проекта", — сказал начальник БЖД. После подведения итогов опытной эксплуатации должно быть принято решение в отношении организации движения по маршруту Китай — Западная Европа на постоянной основе.

В.Жерело подчеркнул, что контейнерным перевозкам на БЖД уделяется особое внимание. По его мнению, перевозка грузов ускоренными контейнерными поездами имеет ряд преимуществ: значительное сокращение времени в пути, курсирование по установленному графику, упрощенные таможенные процедуры, диспетчерский контроль, повышение надежности перевозки грузов. За шесть месяцев 2008 года контейнерными поездами перевезено 42.431 контейнер в двадцатифутовом эквиваленте, что составило 144% к аналогичному прошлогоднему периоду.

Начальник БЖД проинформировал, что начиная с 2008 года через Брест организованными поездами осуществляется перевозка узлов и деталей легковых автомобилей производства концерна "Фольксваген" из Чехии на завод в Калуге (Россия) по маршруту Брест — Калуга. За шесть месяцев было отправлено 139 поездов, которыми перевезено 15.920 контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте.

Белорусские новости; 31.07.08