23.04.18

Итоги первого заседания Общественной приемной

20 апреля в Москве прошло первое заседание общественной приемной блока по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). По словам члена Коллегии (министра) ЕЭК по конкуренции и антимонопольному регулированию Марата Кусаинова, диалог с деловым сообществом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходим, поскольку он позволяет эффективно разъяснять права и ответственность бизнеса в сфере конкуренции на трансграничных рынках Союза.

«Зачастую представители бизнеса демонстрируют слабое понимание законодательства ЕАЭС о защите конкуренции и неготовность отстаивать свои интересы. Общественная приемная позволяет на конкретных примерах разобрать вопросы, связанные с антимонопольным правом Союза, разъяснить порядок действий в случае нарушений для восстановления конкуренции», – подчеркнул министр ЕЭК.

Участники первого заседания приветствовали идею и отметили необходимость проведения подобного мероприятия. Они смогли напрямую обозначить проблемные вопросы, связанные с нарушением их прав в результате ограничения конкуренции на трансграничных рынках Союза. В свою очередь, представители блока по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК разъяснили права и ответственность предпринимателей, а также рассказали об особенностях оформления документов для обращения в ЕЭК, если они столкнулись с нарушениями правил конкуренции на трансграничных рынках.

Заместитель директора Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок ЕЭК Армине Акопян представила обзор нормативно-правовой базы ЕАЭС в сфере конкуренции, а также последние изменения в праве Союза, касающиеся внедрения институтов предупреждения и предостережения, позволяющих более эффективно осуществлять контроль за соблюдением общих правил конкуренции.

Директор Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексей Сушкевич отметил важность правильного составления заявления о нарушении правил конкуренции: «Чтобы защитить свои права и способствовать устранению ограничения конкуренции на трансграничном рынке, заявитель должен точно исполнять требования, которые Договор о Союзе предъявляет к обращению в Комиссию. Ведь от юридической корректности и полноты первоначальной информации, которую от заявителя получает Комиссия, зависят успех расследования нарушения, сроки его проведения и, главное, обоснованность и справедливость окончательного решения по делу о нарушении правил конкуренции».

В заседании общественной приемной приняли участие представители Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации «Русская Сталь», Ассоциации «Некоммерческое партнерство «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ», АО «ОМК», АО «Кентауский трансформаторный завод» и юридической фирмы «АЛРУД». Они отметили конструктивность нового формата взаимодействия с ЕЭК. В частности, исполнительный директор Ассоциации «Русская Сталь» Алексей Сентюрин подчеркнул, что «Комиссия таким образом предоставила бизнесу новые возможности для получения информации непосредственно от должностных лиц ЕЭК, что является хорошим началом диалога и поможет распространению знаний о защите конкуренции в ЕАЭС в среде российских предпринимателей».

Предполагается внедрить в практику работы выездной формат заседаний общественной приемной в каждой и стран Союза. Первое такое заседание пройдет 28 мая в Минске.

Евразийская экономическая комиссия