09.12.10

Итоги работы Благовещенских таможенников за 11 месяцев 2010 года

В Благовещенской таможне завершается подготовка к проведению итоговых совещаний в таможне по результатам деятельности структурных подразделения в текущем году.

В уходящем году многое было сделано коллективом таможни в рамках реализации мероприятий Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации. Проведена подготовка подразделений к работе в условиях вступления в действие с 1 июля Таможенного кодекса Таможенного союза республик Беларусь, Казахстана и России. Активизирована работа с участниками внешнеэкономической деятельности по переходу на электронное декларирование (ЭД-2) товаров в режиме реального времени через сети Интернет.

Успешно продолжают работать благовещенские таможенники по выполнению Соглашения между Правительством КНР и Правительством России по сотрудничеству в нефтяной сфере, в части таможенного оформления и таможенного контроля при строительстве нефтепровода в закрытой зоне пункта пропуска и в пункте налива нефти Сковородино. С ноября текущего года по нефтепроводу «Восточная Сибирь - Тихий океан» - Сковородино - Мохэ (КНР) перемещается через р. Амур по подземному международному переходу российская нефть в Китай. В декабре подразделения таможенного поста приступят к таможенному оформлению и таможенному контролю товаров и транспортных средств в международном пункте пропуска «Благовещенск - Хэйхэ» - грузовое направление в условиях работы, созданного таможенно-логистического терминала (ТЛТ). Здесь более половины всего массива грузовых таможенных деклараций (ГТД) будет приниматься через сети Интернет, а в течение 2011 года их количество в основном будет предоставляться таможенному органу в режиме реального времени.

Все грузовые таможенные декларации в электронном виде через Интернет уже принимает таможенный пост Поярково, более 50 процентов ГТД предоставляются участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на таможенном посту Благовещенский. Это значительно ускорило проведение процедур таможенного администрирования, что положительно сказывается на результатах внешнеторгового оборота и в целом уже сформировало у участников ВЭД к такой технологии положительное отношение.

За 11 месяцев таможней оформлено около 10 тысяч ГТД, что на 9 процентов больше чем за соответствующий период 2009 года, стоимость грузовых отправок составила 337,5 миллионов долларов США, обеспечен рост на 13 процентов. Через таможенную границу пропущено 994 тысячи физических лиц, что на 23 процента больше чем за этот период 2009 года. Больше оформлено транспортных средств, из них на 43 процента увеличилось оформление речных судов. Таможней перечислено в федеральный бюджет России более 3 миллиардов рублей таможенных платежей, что на 4 процента больше чем за соответствующий период прошлого года.

Приближается день проведения итогового совещания по результатам работы таможни за 2010 год, которое состоится 21 декабря. Руководителям подразделений есть, что доложить Дальневосточному таможенному управлению о своей деятельности и наметить задачи на 2011 год.

Пресс-служба ФТС РФ ; 09.12.10