20.08.21

Итоги заседания Евразийского межправительственного совета 19-20 августа

Главы правительств стран Евразийского экономического союза на заседании Евразийского межправительственного совета, которое прошло 19-20 августа в Чолпон-Ате (Кыргызская Республика) в очном формате, рассмотрели 22 вопроса.

Евразийский межправительственный совет утвердил план первоочередных мероприятий по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок в интересах развития торгово-экономического сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Китайской Народной Республикой.

Межправсовет дал старт практической работе по созданию Евразийской перестраховочной компании (ЕПК) для поддержки взаимной и внешней торговли государств-членов.

Межправсовет принял решение о сближении экспортных мер в отношении отдельных товаров.

Межправсовет поручил ЕЭК совместно с уполномоченными органами в сфере аккредитации стран Союза в ближайшей перспективе комплексно проработать вопрос создания Региональной организации по аккредитации (РОА).

Определены условия производства сельхозтракторов и автомобилей для участия в госзакупках.

Межправсовет утвердил перечень изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза, подлежащих устранению в 2021–2022 годах.

В целях проработки Соглашения об обороте данных в Союзе принято решение о формировании рабочей группы высокого уровня по вопросам цифровой трансформации.

Межправсовет одобрил порядок опубликования решений Коллегии ЕЭК по делам о нарушении общих правил конкуренции с исключением из них информации ограниченного распространения.

Межправсовет принял решение сформировать рабочую группу, которая займется вопросами регулирования выбросов парниковых газов и экологических платежей в ЕАЭС.

Главам правительств стран ЕАЭС представлен мониторинг проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений ЕЭК в 2020 году.

Межправсовет утвердил дорожную карту по реализации транспортной политики на 2021–2023 годы.

Межправсовет утвердил план мероприятий (дорожную карту) по формированию общего рынка органической сельскохозяйственной продукции в рамках ЕАЭС.

Межправсовет принял распоряжение об обеспечении равных условий участия в программе закупки сельскохозяйственной техники и оборудования в Республике Казахстан для производителей ЕАЭС и третьих стран. Речь идет об исключении установления различной максимальной допустимой стоимости для расчета субсидий на единицу техники и оборудования производства государств-членов и третьих стран.

Межправсовету представлена информация казахстанской стороной о реализации проекта «Автоматизированная трансграничная торгово-расчетная интегрированная система» (АТТИС). ЕЭК совместно с государствами ЕАЭС поручено организовать работу по обсуждению опыта реализации проекта в рамках цифровой повестки Союза на экспертных площадках Комиссии, а также обсудить иные предложенные государствами-членами системы и платформы.

Главы правительств стран ЕАЭС рассмотрели вопрос зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств-членов в 2020 году, заслушали доклады о ходе формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов, общего рынка газа ЕАЭС в 2020 году.

Кроме того, на полях ЕМПС подписан Меморандум о содействии устойчивому развитию транзитного потенциала и экологической безопасности железнодорожного транспорта ЕАЭС. Документ, разработанный ОТЛК, должен закрепить экологические принципы работы компании, включая дальнейшее уменьшение углеродного следа, а также способствовать развитию других направлений ее деятельности, включая контейнеризацию и цифровизацию перевозок.

ЕЭК