15.11.19

Ивановский текстиль будут продвигать за рубеж

За первое полугодие 2019 года объем экспорта текстиля, произведенного предприятиями Ивановской области, увеличился на 2,3 процента - до 30,5 миллионов долларов. В следующем году руководство региона намерено сделать особый акцент на выводе ивановской текстильной продукции на международные рынки.

- Мы видим экспортный потенциал ивановских компаний, - говорит заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева. - Прежде всего, это рынки стран СНГ, где востребованы ткани для одежды и готовые изделия. Гораздо более широкому перечню стран интересны изделия из медицинской марли. Это Армения, Монголия, Индия, ЮАР, Перу.

По словам Людмилы Дмитриевой, сегодня российская текстильная промышленность это, по сути, одна из ключевых не импортозамещенных отраслей. Емкость отечественного рынка еще очень велика, и компаниям есть, куда расти, на родной земле.

- Но при этом мы понимаем, что есть приоритетные задачи, - подчеркнула зампред правительства. - Поставки продукции на экспорт - это подтверждение ее конкурентоспособности. Это способствует большей устойчивости предприятий, поэтому мы в следующем году сосредоточимся на активном продвижении нашего текстиля за рубеж. В этом нам очень поможет новая мера поддержки - субсидия Минпромторга России на покрытие транспортных расходов при экспорте продукции. Буквально месяц назад она начала действовать и в отношении предприятий текстильной отрасли, что мы можем только приветствовать.

В правительстве региона сообщили, что две крупные ивановские текстильные компании - "ТДЛ Текстиль" и "Миртекс" - уже в этом году будут претендовать на получение субсидии. Возможно, и другие производители успеют до конца года собрать необходимые документы.

- С учетом этой меры поддержки мы ожидаем роста заинтересованности компаний в экспорте своей продукции, - подытожила Людмила Дмитриева.

Российская газета