12.03.09

Из-за проблем на домодедовской таможне Москву завалят тоннами испорченных овощей?

После сокращения количества постов в столице подмосковные таможенники перестали справляться с оформлением огромного потока грузов.

Дальнобойщик Игорь вез яблоки из Польши в Россию два с половиной дня. Проехал две границы и четыре таможни. Но финальный этап путешествия заграничных фруктов занял больше времени, чем вся поездка - вот уже трое суток Игорь стоит в огромной очереди на таможне в Домодедове.

В такой же ситуации, как Игорь сейчас находятся водители порядка ста фур. После сокращения таможенных постов на территории Москвы, произошедшего 3 марта, основная нагрузка по обслуживанию грузов легла на таможенников Московской области. Учитывая, что в столице сократили 20 постов (а Северная таможня и вовсе прекратила свое существование), возросшую нагрузку на Подмосковье никто толком не рассчитал.

- На границе всех почему-то отправляют в Домодедово, хотя в Московской области есть еще несколько постов! - негодует водитель Олег, у которого в кузове фуры четвертые сутки гниют турецкие помидоры. - Они сами умышленно создают коллапс!

Словом, в Домодедове обстановка накаляется с каждой минутой. Сами таможенники, однако, относятся к сложившейся ситуации на редкость спокойно. Хотя возникшие проблемы признают.

- Количество персонала, обслуживающего грузы на существующих постах, увеличено, введен двухсменный рабочий день, грузовики переводят на 17 других таможенных пунктов, - заявил вчера начальник службы организации таможенного контроля Центрального таможенного управления Владимир Самсонов.

Однако водители ничего такого не заметили - ни двухсменного рабочего дня, ни перевода грузовиков на другие пункты. Корреспонденты "КП" прибыли в Домодедово в среду, 11 марта, в три часа дня. Огромная вереница автомобилей продвигалась в час по чайной ложке, и даже те водители, которые были в очереди под номерами с 10-го по 20-й, не надеялись растаможить груз раньше вечера четверга. На самом таможенном пункте не оказалось ни начальника, ни его заместителя - оба, по словам сотрудника, сидевшего на проходной, отбыли в неизвестном направлении еще в середине рабочего дня.

В конце очереди тем временем царило полное спокойствие - здесь водители простояли меньше суток, поэтому настроены были более благодушны.

- Не думаю, что это сделали специально, чтобы осложнить нам жизнь, - рассуждает водитель Андрей Рядов, везущий огурцы из Сербии. - У нас ведь всегда так - примут какое-то постановление, и работа тут же встает. Нормально, все привыкли. Через месяцок-другой все встанет на свои места.

Кстати, проблемы водителей на таможне так или иначе касаются всех москвичей - в самое ближайшее время полки столичных супермаркетов могут пополниться подгнившими овощами и фруктами. Избавляться от нескольких десятков тонн дорогих овощей и фруктов, как сообщили нам водители фур, никто из их владельцев не будет.

Комсомольская правда; 12.03.09