08.05.13

Из Балтии в Россию нахлынул автохлам

ГИБДД РФ беспокоит нарастающий поток подержанных автомобилей из Европы. Инспекторы знают, откуда ветер дует, и всерьез взялись за нарушителей с балтийскими номерами.

В прошлом году в странах Балтии был отменен транспортный налог для машин, отвечающих экологическим нормам выше Евро-3. В результате, оттуда в Россию из стран Балтии хлынул еврохлам. В ходе спецоперации в столице выявлено более 1,5 тыс. машин с балтийскими номерами и несколько тысяч автомобилей с номерами стран СНГ. На владельцев будут составлены административные протоколы, сообщил зам главы УГИБДД Москвы Виктор Коваленко.

Приезжие из СНГ первыми стали скупать автохлам и использовать его в качестве такси. Оформив временный ввоз, они на законном основании могут использовать транспорт на территории РФ в течение 3-6 месяцев. Сегодня МВД работает над пакетом документов, усиливающих контроль за перемещением автомобилей с иностранными номерами.

Мы уже сообщали, что МВД и Федеральная таможенная служба (ФТС) намерены сформировать новую базу данных, куда ФТС будет вносить сведения о машинах, пересекающих границу. Тогда камеры фото- и видеофиксации смогут распознавать иностранцев. При каждом пересечении границы таможенники предложат водителю оплатить штраф.

Ladaonline