23.05.07

Из Китая в Китай через Россию

Китайская приграничная провинция Хэйлунцзян открывает новый транспортный коридор для внутрикитайской торговли с югом КНР транзитом через российские порты Владивосток и Восточный

Харбинский журнал «Партнёры» пишет, что на днях в Пекине на пресс-конференции мэр хэйлунцзянского города Муданьцзян Ли Юэсинь объявил, что открыт сухопутно-морской транзитный коридор для перевозки товаров от Харбина через Муданьцзян и российский порт Владивосток до юго-восточного приморья Китая.

Продовольственная и промышленная продукция Хэйлунцзяна может теперь, таким образом, оставляться через данный коридор и морским путём до рынков юго-восточного побережья КНР. Этот давно ожидаемый путь или как его называет китайская печать «золотой проход» был утверждён Таможенным управлением КНР. С 1 марта началась пробная перевозка внутренних товаров по этому пути. При этом имеется ввиду, что продукция должна быть исключительно производства провинции Хэйлунцзян, а место назначения - порты юго-восточного побережья Китая.

Суйфэньхэ (сопредельный с Гродеково в Приморском крае - ред.) - единственный пункт пропуска для пробной перевозки товаров, а порты Шанхай, Нинбао и Хуанпу - единственные места назначения поставки. Транзит по территории России осуществляется через порты Владивосток и Восточный порт в Находке.

Ли Юэсинь выразился вполне уверенно, что данный коридор уже функционирует, а в будущем объём перевозки будет постепенно повышаться. Поставляя товары через данный проход и морским путём можно сэкономить более 1000 километров железнодорожных перевозок, а это, как пишут «Партнеры», - дополнительный коммерческий шанс.

Zabinfo.RU; 23.05.07