28.06.22

Из Китая в Москву запущен скоростной железнодорожный маршрут

Китайское информационное агентство «Синьхуа» рассказало сегодня о запуске нового грузового поезда между Китаем и Россией - быстрого «Восточного экспресса» в рамках «Экономического пояса Шёлкового пути».

В минувшую субботу утром из порта Инкоу, расположенного в провинции Ляопин Северо-Восточного Китая, впервые отправился в Москву новый скорый грузовой поезд. Пройдя 6,5 тысяч километров пути, через 10 дней он окажется на станции Ховрино российской столицы, пишет сайт humanstory.ru. Время состава в пути будут рекордно коротким: на два с лишним дня меньше, чем самые быстрые из шести действующих сегодня маршрутов между Инкоу и Европой. Скорость доставки грузов удалось значительно увеличить благодаря оптимизации процесса транспортировки, сокращению промежуточных звеньев и упрощению таможенных формальностей. Как написало государственное информагентство Китая «Синьхуа», этот рейс «обещает стать «новым Восточным экспрессом» Экономического пояса Шелкового пути».

Так называемый TREST, или Transportation Russia Europe Speed Train - это скоростной рейс между странами. Он появился благодаря сотрудничеству группы компаний «Порт Инкоу», компании контейнерных перевозок холдинга «РЖД» и станции Ховрино. Пока рейс будет выполняться один раз в неделю. Из КНР поезд будет отправляться в обед по субботам. В дальнейшем планируется увеличить число таких составов и дни их отправления. Также в нынешнем году по тому же пути будут запущены скорые грузовые поезда из Инкоу в Германию и Нидерланды.

Рanorama Рro