10.07.07

Из офиса на склад

Девелоперская компания “Теорема” решила освоить новое направление. К проектам компании в сфере офисной недвижимости добавился складской терминал класса А. Эксперты считают сегмент складских площадей менее доходным, но более стабильным бизнесом.

Управляющая компания “Теорема” основана в 1997 г. для осуществления проектов зарегистрированной в Великобритании Struktura Property Investments. Владеет 100 000 кв. м коммерческих площадей в офисных центрах Langen Zipen, Т4 и “Эврика”. Еще пять проектов на 300 000 кв. м стоимостью около $350 млн находятся в разработке. Финансовые показатели компания не раскрывает.

О том, что “Теорема” решила освоить сегмент складских площадей, “Ведомостям” рассказал управляющий компании Игорь Водопьянов. По его словам, компания осенью прошлого года приобрела у Обуховского завода участок земли на проспекте Обуховской Обороны площадью 21 га. На этой территории планируется к 2008 г. построить складской комплекс “Теорема терминал” класса А+ площадью 100 000 кв. м. Сейчас там расположены цеха, ранее принадлежавшие заводу. Часть из них площадью около 12 000 кв. м компания реконструировала и сдала по 450 руб. за 1 кв. м в месяц, говорит Водопьянов. Общую стоимость проекта Водопьянов оценивает примерно в $90 млн.

В приемной Обуховского завода отказались от комментариев.

До прошлого года “Теорема” специализировалась на развитии и управлении офисной недвижимости. В декабре 2006 г. компания объявила о приобретении 18 га на улице Химиков, где планирует построить жилой комплекс. В компании нет специального решения о диверсификации бизнеса, просто появилась возможность инвестировать во что-то не менее доходное, чем офисы, говорит Водопьянов.

Расположение комплекса — главный козырь проекта “Теоремы”, считает старший консультант отдела складской и индустриальной недвижимости “Knight Frank Санкт-Петербург” (компания является консультантом проекта) Максим Мельников. На рынке складов наблюдается очень высокая активность, в различных стадиях реализации находятся проекты общей площадью около 2 млн кв. м, оценивает Мельников. Но близость терминала “Теоремы” к крупным грузовым трассам заинтересует потенциальных арендаторов.

До конца года дефицит качественных площадей составит около 1,2-1,3 млн кв. м, оценивает директор департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers International Кирилл Малышев. Инвесторы и девелоперы не могли не заметить такого высокого уровня спроса, констатирует он. По его словам, рынок складской недвижимости уже можно охарактеризовать как конкурентный — до конца 2008 г. в городе планируется ввод около 1 млн кв. м складских площадей, а к 2010 г. — около 3,3 млн кв. м.

Это направление чуть менее доходно по сравнению с офисными центрами. Однако оно позволяет компании надолго сдавать сразу большие объемы площадей, что делает этот бизнес более стабильным, рассуждает Мельников. Малышев оценивает срок окупаемости складских проектов в 8-10 лет.

Водопьянова не пугают прогнозы массового выхода на рынок складских проектов в 2008 г. Он считает, что не все они будут реализованы, а кроме того, терминал “Теоремы” более выгодно отличается от конкурентов расположением. Основная масса складов строится на юге города, в районе Московского проспекта.

Ведомости; 10.07.07