11.03.20

Изменения на валютном рынке позволили Алтаю активизировать экспорт

Министр сельского хозяйства края Александр Чеботаев на аппаратном совещании в алтайском правительстве заявил о том, что изменения на валютном рынке дадут возможность региону активизировать экспорт и отгружать к портам ячмень и пшеницу.

На март поступила заявка от местных компаний на транспортировку около 100 тысяч тонн зерна по льготному тарифу. Напомним, правительственное постановление №406 предусматривает транспортировку зерна по стране до портовых городов по льготным тарифам. По сообщению пресс-службы губернатора региона, лимит объемов зерна Алтайскому краю увеличен до 515 тонн.

По словам министра, в целом с начала 2020 года из региона было экспортировано более 100 тысяч тонн зерна. Больше всего алтайское зерно и подсолнечник покупал Казахстан, рапс — Китай, Монголия и Казахстан.

Отметим также, хозяйства края уже получили 545 миллионов рублей федеральной господдержки. Это четвертая часть годового лимита. В ближайшие дни сельхозтоваропроизводителям направят еще порядка 50 млн рублей погектарных субсидий.

Алтайская правда