25.09.07

Израильтяне построят в Казахстане центральноазиатский логистический центр

Израильская корпорация Sela, один из крупных производителей одежды и косметики, развивающая бизнес в странах СНГ и Европы путем франчайзинга, рассматривает возможность строительства в Казахстане крупного транспортно-логистического центра, который в будущем мог бы стать основным узлом логистики всей Центральной Азии. Об этом сообщил президент корпорации Sela Борис Остроброд.

По его словам, данный центр мог бы управлять цепями поставок продукции корпорации из Китая, где она производится, в такие центральноазиатские страны, как Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и даже Туркменистан. Если в Казахстане и Кыргызстане Sela успешно представлена с 2003-2004 годов, то возможность ее вхождения на узбекский и туркменский рынки руководством корпорации только изучается, и положительный результат будет зависеть от наличия финансовых механизмов развития этих стран, во многом формирующих выгоды от экономического сотрудничества. "В Узбекистане мы уже ведем серьезные переговоры, ищем франчайзи, который приобрел бы у нас на определенных условиях исключительное право на ведение коммерческой деятельности с использованием торгового знака и технологий Sela. В принципе, мы готовы наладить соответствующие поставки туда из Китая через территорию Казахстана", - сказал он.

При этом г-н Остроброд заметил, что в настоящее время Sela имеет небольшой транспортно-логистический центр в Бишкеке, куда из КНР по железной дороге поставляются контейнеры с объемом продукции, рассчитанным на казахстанский и кыргызский рынки. Причем в данном случае логистикой управляют именно казахстанские представители Sela. Он отметил, что до сих пор кыргызский логистический центр вполне справлялся с объемами поставок товаров корпорации, однако с резким ростом объемов поставок и продаж в соседнем Казахстане, произошедшим в 2006 году, неожиданно встал вопрос о расширении складских помещений либо переориентации грузопотока на казахстанский рынок.

Г-н Остроброд признается, что Казахстан удобен при организации региональных поставок товаров в плане выгодного географического расположения и экономических моделей развития. Так, он полагает, что подобный транспортно-логистический центр мог бы расположиться на территории одной из свободных экономических зон (СЭЗ), по количеству и развитию которых республика существенно опережает не только страны Центральной Азии, но и Кавказа. В этом смысле он назвал Казахстан "очень прогрессивным" по сравнению с другими странами СНГ.

Сегодня корпорация имеет два крупных транспортно-логистических центра - в Финляндии и Эстонии, откуда продукция поставляется на рынки России и Прибалтики соответственно, в Украину товары поставляются напрямую. Корпорация недавно отправила партию товара напрямую и в Санкт-Петербург, однако из-за перегруженности местного порта пока отказалась от прямых поставок. Конкурентным преимуществом для франчайзи является то, что товары поставляются уже растаможенными.

В целом, по расчетам президента Sela, для открытия транспортно-логистического центра необходимо, чтобы объем рынка равнялся не менее чем $5 млн. в ценах доставки товара в порт назначения. При этом компания получит реальные выгоды от работы такого центра при условии окупаемости вложенных в его создание средств в течение первых пяти лет. "Поскольку объем продаж по Казахстану у нас вырос внезапно, мы думаем о нем как о региональном центре совсем недавно. Сейчас проект создания здесь основного узла логистики по Центральной Азии находится в стадии маркетингового исследования. Думаю, что по результатам работы в сезоне осень-зима 2006 года мы примем окончательное решение", - сказал он. Президент Sela говорит, что экономические показатели в Казахстане "всегда были хорошими". "Неожиданно Казахстан показал себя очень быстро развивающимся рынком. Мы не ожидали от него такой отдачи. Для нас это было неким экономическим чудом", - признается он.

По данным корпорации, в 2006 году итоговая выручка Sela в Казахстане превысила Т1 млрд (более $8 млн). Данный показатель вырос почти в 2,5 раза с начала до конца года.

Jewish.ru; 25.09.07