09.12.14

К 2017 году на территории Татарстана возведут крупный мультимодальный логистический центр

Реализация проекта осуществляется на основе ГЧП, среди участников региональное министерство транспорта, ФКУ «Ространсмодернизация» и частные инвесторы

Проект Свияжского мультимодального логистического центра реализуется на площади 140 га, кроме того, дополнительные 1,3 тыс. га зарезервированы для вывода производственных предприятий за черту города Казани. На данный момент идет строительство речного порта, готовность составляет 91,4%, путевого развития железнодорожной станции «Свияжск» (85%), противорадиационного укрытия – 80%. Завершилось строительство автомагистрали от трассы М-7 до Свияжского центра. Ряд объектов возведут уже в следующем году, однако полностью центр будет построен к 2017 году.

Инвестиционный проект Свияжского логоцентра реализуется в Татарстане с 2010 года, в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России на 2010 – 2020 годы» в рамках подпрограммы «Развитие экспорта транспортных услуг» на территории Татарстана. Новый логоцентр обеспечит перевозку грузов по территории ПФО, а также выступит крупным перевалочным пунктом экспортно-импортных грузов для всех регионов Поволжья и узловым речным портом для перевозки грузов по международным транспортным коридорам.

В 2013 году в проект было инвестировано частных средств 6,5 млрд рублей из запланированных 10 млрд рублей. Инвестиции ЗАО "Дорстройинвест" и ОАО "Татфлот" в развитие портовой зоны логоцентра составили более 1 млрд и около 2 млрд рублей соответственно. Также "Дорстройинвест" инвестировал более 1,8 млрд рублей в складскую зону центра, а ООО "Кен" направили более 2,2 млрд на строительство административно-управленческой зоны. Кроме этого, ожидается порядка 6,3 млрд рублей инвестиций из федерального центра и 3,4 млрд рублей из регионального бюджета. Таким образом, строительство логоцентра потребует около 20 млрд рублей инвестиций.

Hubprom.ru