16.10.18

К 2020 году tax free может заработать по всей России

Власти надеются, что мера поможет повысить уровень конкурентоспособности туристского рынка страны

Внесение в правительство РФ проекта федерального закона о распространении tax free на все регионы планируется к маю 2020 года, а внесение на рассмотрение в Госдуму РФ — в сентябре 2020 года, сообщает ТАСС. Законопроект разрабатывается Министерством промышленности и торговли, ФНС и ФТС.

Предполагается, что появление tax free в городах и аэропортах всей России, позволит повысить уровень конкурентоспособности туристского рынка страны.

Ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявлял, что в 2019 году планируется распространить систему tax free на все российские города после пилотного проекта в городах, принимающих Чемпионат мира по футболу 2018 года.

Напомним, tax free позволяет иностранцам компенсировать НДС, уплаченный при покупке товаров в другой стране, при их вывозе за пределы таможенной территории. В России для получения компенсации гражданам стран, не входящих в ЕАС необходимо приобрести в течение одного дня товары на сумму не менее 10 тыс. рублей с учетом налога и оформить документ (чек) на них.

Главный региональный