22.01.19

К блокчейн-платформе IBM и Maersk присоединился крупный испанский порт

Дирекция порта Альхесирас (APBA) подписала с IBM соглашение о сотрудничестве для участия в проекте блокчейн-платформы TradeLens, сообщает Europa Press.

Согласно заявлению APBA, которое цитирует издание, созданная IBM и Maersk платформа позволит более безопасно и эффективно обмениваться информацией и документацией, укрепляя сотрудничество и повышая доверие между сторонами, участвующими в глобальной цепочке поставок. Решение будет создавать стоимость для всех участников логистической цепочки, включая грузоотправителей, экспедиторов, операторов, судоходные компании и другие учреждения, считают в APBA.

По данным на 2015 год порт Альхесирас, расположенный в провинции Кадис на юге Испании, был вторым по грузообороту в стране и третьим в Средиземном море. Он 7-й по загруженности контейнерный порт на европейском континенте.

Как отмечает Europa Press, блокчейн-проекту TradeLens удалось набрать критическую массу — на конец 2018 года к нему присоединилось более 100 организаций. Среди них крупные перевозчики, экспедиторы, таможенные органы и более 20 портов и операторов по всему миру. Платформа уже зарегистрировала 230 млн событий и обработала свыше 20 млн контейнеров.

Напомним, ранее другой крупный испанский порт — Валенсия — представил собственную концепцию отслеживания цепочки поставок на блокчейне. Участвующий в развитии TradeLens порт Роттердама совместно с банком ABN AMRO и Samsung SDS реализует проект DLT-платформы для логистики контейнерных перевозок.

Anycoin.news