16.08.05

К концу года бензин подорожает на 10%

Москва. Цены на нефть продолжают стремительно расти. 11 августа они достигли очередного рекорда в 65 долларов за баррель.
Российские чиновники поспешили успокоить сограждан, заявив, что бояться резкого подорожания горючего не стоит, однако эксперты придерживаются совсем другого мнения. Накануне представители Минпромэнерго заверили россиян, что до октября-ноября цены на бензин будут расти на 1-2% в месяц. По оценке министерства, розничная цена на высокооктановые сорта бензина, которые пользуются большим спросом среди россиян, за 7 месяцев 2005 г. выросла на 5%. По итогам года рост цен на нефтепродукты не превысит роста инфляции, запланированной на уровне 11%, говорят чиновники. Однако эксперты не верят в столь оптимистический прогноз. По их мнению, хотя российские автомобилисты пока не ощущают на себе серьезных последствий топливного бума на западных торговых биржах, в ближайшем будущем высокая конъюнктура мировых цен на нефть коснется и нашей страны. По словам исполнительного директора Московской топливной ассоциации Г. Сергиенко, в последнее время внутренняя стоимость нефти выросла на 1,5 тысячи рублей за тонну.
Пока это сырье не используется на заводах: российские НПЗ перерабатывают топливо, закупленное ранее по более низкой цене. С сентября тонна нефти будет обходиться им уже в 8 тысяч рублей. "Заводы повысят цены на нефтепродукты, компенсируя увеличение затрат на закупку сырья", - убежден эксперт ИК "Тройка Диалог" В. Нестеров. По его мнению, оптовые цены на бензин уже давно перегнали инфляцию. "Если средняя оптовая цена бензина с учетом НДС в январе составляла 317 долларов за тонну, то в июле она приблизилась к отметке 400 долларов. До конца года она может вырасти до 420 долларов", - полагает В. Нестеров. Г. Сергиенко уверен, что рост оптовых цен обязательно отразится на рознице и стоимость топлива на отечественных АЗС может выйти за порог, названный чиновниками. По оценке эксперта инвесткомпании Rye, Man & Gor Securities Д. Царегородцева, годовой рост цен на бензин на внутреннем рынке составит 15%. Сейчас литр популярной в столице марки 95-го бензина в зависимости от района стоит 16,4-17 рублей. Исходя из прогнозов экспертов, до конца года стоит приготовиться к тому, что цены на АЗС вырастут еще на 10%. Тем самым, уже зимой стоимость литра 95-го может подскочить до 18-19 рублей.

АвтоТрансИнфо