27.07.16

К концу года должны выясниться сроки заключения договора о торговле между РФ и Турцией...

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи допускает, что договор о зоне свободной торговли с РФ будет подписан в 2017 году. Он уверен, что уже к концу текущего года будет известна точная дата. Об этом министр рассказал в интервью телеканалу "Россия 24".

Также Зейбекчи подчеркнул, что вопрос товаров, которые могут войти в число объектов соглашения о зоне свободной торговли, пока остается нерешенным. Однако он отметил, что это лишь очередной вопрос, который он не должен превратиться в проблему. Таможенный союз с европейским сообществом – это одно, договор о свободной торговле с Россией - это совсем другое. Кроме того, министр добавил, что цель Турции – добиться, чтобы в будущем в переговоры были включены и сельскохозяйственные продукты.

В 2015 году Турция и РФ заявляли о планах заключить соглашение о зоне свободной торговли в области услуг и инвестиций. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев подчеркивал, что подписание может произойти в 2016 году. Однако из-за инцидента с российским военным самолетом Россия объявила ряд экономических санкций, и переговоры были заморожены.

Экономика сегодня