28.07.20

К логистическому комплексу в Ворсино пристроят железную дорогу

Между ОАО «РЖД» и правительством Калужской области было подписано соглашение о развитии железнодорожной инфраструктуры в районе станции Ворсино. Свои подписи в соглашении 23 июля также поставили администрации Боровского района, села Ворсино и представитель особой экономической зоны «Калуга».

Как сообщается на официальном сайте РЖД, компания рассматривает возможность строительства и эксплуатации железнодорожной инфраструктуры «для обеспечения потребностей резидентов особой экономической зоны». В роли одного из резидентов, скорее всего, выступит производственно-логистический комплекс индустриального парка «Ворсино». Этот комплекс специализируется на логистике насыпных грузов, как правило, нефтехимического производства.

Строить дорогу компания будет на условиях государственно-частного партнерства. После ее введения в эксплуатацию объем железнодорожных перевозок составит порядка 300 тысяч тонн грузов в год с возможность роста этого показателя. Объем инвестиций в реализацию проекта может составить не менее 0,5 миллиардов рублей.

С 2019 года РЖД и областное правительство реализуют аналогичный проект в Людиновском районе.

Kaluga24.tv